Имеет ли право физлицо на налоговую скидку, если налоговый агент удержал, но не перечислил НДФЛ в бюджет?
Имеет ли право физлицо на налоговую скидку, если налоговый агент удержал, но не перечислил НДФЛ в бюджет?

Согласно части второй ст. 78 Бюджетного кодекса Украины и Порядку информационного взаимодействия Государственной налоговой службы Украины, ее территориальных органов, Государственной казначейской службы Украины, ее территориальных органов, местных финансовых органов в процессе возврата налогоплательщикам ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств и пени, утвержденному приказом Министерства финансов Украины от 11.02.19 № 60, с изменениями и дополнениями, возврату из бюджета подлежат ошибочно и/или излишне уплаченные суммы денежных обязательств.

Возврат ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств налогоплательщикам осуществляется из бюджета, в который такие деньги были зачислены, или с единого счета (п. 43.6 ст. 43 Налогового кодекса Украины).

Для расчета сумм налога на доходы физических лиц (НДФЛ), подлежащих возврату налогоплательщику из бюджета в связи с реализацией им права на налоговую скидку, применяется сумма уплаченного, то есть зачисленного в соответствующий бюджет НДФЛ, а не начисленного (удержанного) налоговым агентом.

Таким образом, если налоговый агент удержал, но не перечислил налог на доходы физических лиц в бюджет, то физическое лицо не имеет права на налоговую скидку.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить