Может ли директор работать без зарплаты
Может ли учредитель общества безвозмездно исполнять функции директора?

 

Ответ: Учредитель не может исполнять обязанности директора на неоплатной основе, поскольку выплата зарплаты работникам является обязательной. Детальные аргументы мы привели в газете «Все о бухгалтерском учете» №19 за 2015 г., стр. 10. Поэтому только напомним основные умозаключения:

1) учредитель может осуществлять управление предприятием без назначения на соответствующую должность (без заключения с таким лицом трудового договора) разве что в той исключительной ситуации, когда предприятие практически не ведет деятельности, а учредитель осуществляет свои права по управлению в соответствии с учредительными документами;

2) если учредитель систематически исполняет директорские функции без назначения на должность, орган Гоструда Украины может квалифицировать это как фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта). А за такое ч. 2 ст. 265 Кодекса законов о труде Украины предусмотрен штраф в тридцатикратном размере минзарплаты, установленной на момент выявления нарушения за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить