Может ли физлицо в качестве ФЛП предоставлять в аренду собственное авто
У физлица есть собственный автомобиль. Имеет ли право физлицо в качестве ФЛП (единый налог, 3 группа без НДС) передавать в аренду собственный автомобиль другому ФЛП (общая система без НДС)? И имеет ли право ФЛП на общей системе уменьшать доход на сумму аренды автомобиля, который использует для перевозки товара?

Да, физическое лицо — владелец автомобиля имеет право в статусе физлица-предпринимателя (единый налог, 3 группа, без НДС) передавать в аренду собственный автомобиль другому физлицу-предпринимателю (общесистемщику, неплательщику НДС). Поскольку:

— во-первых, относительно сдачи единщиками в аренду движимого имущества (в т.ч. транспортных средств) в п. 291.5 НКУ никаких запретов или ограничений не содержится. Подпунктом 291.5.3 НКУ предусмотрено лишь ограничение по сдаче в аренду предпринимателями-единщиками недвижимости (земельных участков, жилых и нежилых помещений); 

— во-вторых, поскольку согласно ст. 318 ГКУ субъектами права собственности являются юридические и физические лица (физлицо-предприниматель — это спецстатус с целью налогообложения), имущество, которым владеет физлицо, оно может сдавать в аренду как в статусе физлица-гражданина, так и в статусе физлица-предпринимателя.

И если арендатор транспортного средства (предприниматель на общей системе, неплательщик НДС) использует арендованное у предпринимателя-единщика транспортное средство в хозяйственной деятельности, на основании пп. 177.4.4 НКУ он может включить стоимость аренды автомобиля в состав расходов, которые уменьшают чистый налогооблагаемый доход (объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя (п. 177.2 НКУ)).

То есть в рассмотренной ситуации арендатор (предприниматель-общесистемщик) может уменьшать свой общий налогооблагаемый доход на стоимость затрат на аренду автомобиля, используемого для перевозки товара.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить