Может ли женщина работать во время декрета и в отпуске по уходу за ребенком
10.08.2017 | 09:14
У сотрудницы вскоре будет больничный по беременности и родам, а потом — отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Можно ли ей еще некоторое время работать после даты, которой открыт больничный? Можно ли ей в период отпуска по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего дня?

Ответ: Да, в период, на который выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам, женщина работать может, но тогда за дни работы ей должна быть начислена именно зарплата, а не пособие по беременности и родам. Например, если листок нетрудоспособности открыт на период с 10 июля, а бухгалтер будет продолжать работать и пойдет в отпуск по беременности и родам, скажем, лишь с 17 августа, то пособие по беременности и родам должно быть начислено только за дни начиная с 17 августа (и не больше чем до дня, по который выдан листок нетрудоспособности), а за период по 16 августа включительно будет начислена зарплата. А то, что женщина желает пойти в декретный отпуск позже, чем со дня, которым открыт листок нетрудоспособности, она укажет в заявлении о предоставлении такого отпуска.

 

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, сотрудница может трудиться на условиях неполного рабочего времени или дома. Это прямо предусмотрено ст. 18 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/ 96-ВР, а также ст. 179 Кодекса Законов о труде Украины. Причем согласно разъяснению Минсоцполитики Украины такая работа не нуждается в заключении отдельного трудового договора о работе по совместительству, то есть по одной и той же штатной единице женщина одновременно может находиться в отпуске по уходу за ребенком и работать. О таком подходе упоминается, в частности, в письме Минсоцполитики Украины от 10.06.08 г. № 149/13/116-08. Следовательно, если придерживаться озвученной позиции, женщине достаточно написать заявление, в котором попросить позволить ей с такого-то числа приступить к работе на условиях неполного рабочего дня (указать конкретный режим — с которого по который час), на основании которого руководитель издаст соответствующий приказ (например, сформулированный следующим образом: «Позволить Ивановой Ольге Ивановне с 18 сентября 2017 года приступить к работе на должности главного бухгалтера на условиях неполного рабочего дня (с 9-00 до 13-00 с понедельника по пятницу) в период отпуска по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста».

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить