Можно ли увеличить продолжительность отпуска
12.08.2019 | 08:14
Подскажите, пожалуйста, можно ли коллективным договором установить продолжительность ежегодного отпуска 28 календарных дней, а не 24? Новые сотрудники не относятся к категории работников, имеющих право на ежегодный дополнительный отпуск, но руководитель хочет, чтобы на фирме у всех был одинаковый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Да, предприятие имеет право установить продолжительность ежегодного отпуска 28 календарных дней, но здесь следует учесть вот какие нюансы.

Первый. Согласно ст. 4 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) устанавливаются, в частности, следующие виды ежегодных отпусков: 

— основной отпуск (ст. 6 Закона № 504); 

— дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (ст. 7 Закона № 504); 

— дополнительный отпуск за особый характер труда (ст. 8 Закона № 504); 

— другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством.

Ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, отсчитываемый от дня заключения трудового договора (ст. 6 Закона № 504).

Ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется: 

1) отдельным категориям работников, работа которых связана с повышенным нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, — продолжительностью до 35 календарных дней по Списку производств, работ, профессий и должностей, утверждаемому Кабинетом Министров Украины; 

2) работникам с ненормированным рабочим днем — продолжительностью до 7 календарных дней согласно спискам должностей, работ и профессий, определенных коллективным договором, соглашением. 

Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях (ст. 8 Закона № 504).

Вышеприведенные нормы относительно условий предоставления и продолжительности ежегодных отпусков являются минимальными государственными гарантиями, соблюдение которых работодателем обязательно. 

Судя по вопросу («новые… не относятся к категории, имеющих право на ежегодный дополнительный отпуск»), некоторые категории ваших работников, наверное, имеют право на дополнительный отпуск 4 дня на основаниях, определенных ст. 8 Закона № 504. Посему у них ежегодный основной отпуск вместе с дополнительным — 28 к.дн. (24 + 4).

Предприятие имеет право предоставлять работникам ежегодные отпуска большей продолжительности и отпуска других видов. Решение об их введении и сроках закрепляется в локальных актах работодателя (в коллективном договоре, приказах, положениях и т.п.). Поэтому когда предприятие будет принимать такое решение, нужно сделать оговорку типа: «работникам, которые не пользуются правом на дополнительный отпуск (тот, на который имеют право отдельные категории ваших работников), ежегодный основной отпуск предоставляется продолжительностью 28 к.дн.». Если ее не сделать, тогда все работники будут иметь право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 28 к.дн., а те отдельные категории еще и + 4 дня дополнительного, и снова будет разная продолжительность. 

Второй. Согласно ст. 2 КЗоТа запрещается любая дискриминация в сфере труда, в частности нарушение принципа равенства прав и возможностей. 

Если одна категория работников пользуется правом на ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 к.дн. и правом на дополнительный отпуск 4 к.дн. за особый характер труда, а вторая будет иметь право на 28 к.дн. ежегодного основного отпуска, то здесь можно усмотреть дискриминацию. Поэтому для работников, которые не пользуются правом на дополнительный отпуск (тот, на который имеют право отдельные категории ваших работников), лучше ввести дополнительный отпуск 4 к.дн., аргументировав его также какими-то особыми условиями их труда. 

Тогда все будет честно: все имеют право на основной ежегодный отпуск по 24 к.дн. и по 4 к.дн. дополнительного — одна категория, например, за ненормированный рабочий день (ст. 8 Закона № 504), а остальные — за работу с посетителями (к примеру).

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить