Можно ли не облагать налогами помощь, выплаченную работнику на приобретение лекарства

Может ли предприятие выплатить материальную помощь непосредственно работнику в размере 3000 грн для приобретения лекарства, не облагая налогами всю сумму? С каким кодом показать такую помощь в ф. № 1 ДФ? 

Ответ: Да, юрлицо может предоставить своему наемному работнику помощь на лечение (с выплатой денег самому сотруднику) без обложения налогом на доходы, военным сбором и единым взносом. Дело в том, что налог на доходы (а значит, и военный сбор) можно не удерживать благодаря пп. 165.1.19 Налогового кодекса Украины. Эта норма позволяет не облагать налогами «денежные средства <…>, предоставляемые в качестве помощи на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика, <…> при условии документального подтверждения расходов, связанных с предоставлением указанной помощи (при предоставлении денежных средств), в том числе, но не исключительно, для приобретения лекарства, донорских компонентов, протезно-ортопедических изделий, <…> за счет средств благотворительной организации или его работодателя <…>». Ограничения по сумме названная норма не предусматривает, следовательно, всю помощь в размере 4000 грн можно не облагать налогами. Касательно документального подтверждения фискальное ведомство в категории 103.25 ОИР разъясняет, что налогоплательщик должен подтвердить затраты платежными или расчетными документами. В данном случае подойдут чеки на приобретение лекарств.

На такую помощь (независимо от суммы) единый взнос начислять не нужно, поскольку она не относится ни к одному из объектов начисления взноса (это не зарплата, не больничные, не декретные, не вознаграждение по гражданско-правовому договору). То, что на помощь разового характера, которую предоставляют отдельным работникам на лечение, не нужно начислять единый взнос, подтверждает и п. 14 р. І Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.10 г. № 1170.

 

В форме № 1ДФ такую помощь фиксируют с признаком дохода «143».

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить