Можно ли осуществлять деятельность, если нет кода КВЭД
Скажите, пожалуйста, может ли предприятие торговать автохимией, если два основных КВЭДа в статистической справке — торговля строительными материалами? Что нужно, чтобы торговать автохимией, не нужна ли лицензия, разрешение или что-то другое?

Ответ: 1. Субъекты хозяйствования имеют право без ограничений самостоятельно осуществлять хозяйственную деятельность, которая не противоречит законодательству (ч. 1 ст. 19 Хозяйственного кодекса Украины).

Как указывают налоговики (см. письмо ГФСУ от 22.12.15 г. № 11982/Х/99-95-42-03-14 и кат. 107.01 ОИР), КВЭД — это статистический инструмент для упорядочения экономической информации. Вместе с тем Классификация является механизмом общего языка, который используется во многих других, нестатистических сферах (социальном и налоговом регулировании, лицензировании, системе тарифов и т.п.), однако не всегда адаптирован до этого в полной мере. Следовательно, код вида деятельности не создает прав или обязанностей для предприятий и организаций, не вызывает никаких правовых последствий.

Таким образом, проведение юрлицом деятельности, код КВЭД которой не указан в справке статистики или не назван в уставных документах хозобщества (при условии, что устав не содержит исключительного перечня деятельности, которую вправе вести юрлицо), никоим образом не ограничивает такое юрлицо в осуществлении какой-либо деятельности, не запрещенной законом.

2. Виды хозяйственной деятельности, подлежащие лицензированию, четко определены. Перечень такой деятельности приведен в ст. 7 Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» от 02.03.15 г. № 222-VIII. И порадуем: для торговли автохимией не нужна лицензия.

Вместе с тем, если вы планируете импортировать смазки (масла), то обязаны самостоятельно обеспечить сборку, перевозку, хранение, обработку (переработку), утилизацию и/или обезвреживание отработанных смазок (масел) или заключить договоры о выполнении работ по организации сбора, перевозки, хранения, обработки (переработки), утилизации и/или обезвреживания отработанных смазок (масел) только с хозсубьектами — переработчиками соответствующих смазок (масел), имеющими лицензию на право проведения хозяйственной деятельности в сфере обращения с опасными отходами (пп. 1 п. 2 постановления КМУ «Некоторые вопросы сбора, перевозки, хранения, обработки (переработки), утилизации и/или обезвреживания отработанных смазок (масел)» от 17.12.12 г. № 1221). И если импортер смазочных масел самостоятельно будет осуществлять эти действия, он должен иметь лицензию на право проведения хозяйственной деятельности в сфере обращения с опасными отходами.

Кроме этого, законом может быть установлена необходимость получать разрешения для некоторых видов хоздеятельности. Исключительный перечень документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности утвержден Законом Украины от 19.05.11 г. № 3392-VI.

Здесь обратим внимание на п. 97 указанного Перечня — согласование маршрутов движения транспортных средств при дорожной перевозке опасных грузов, которое выдает Нацполиция.

Поэтому советуем выяснить, относится ли автохимия, которой вы планируете торговать, к опасным грузам. Напомним: ими считают вещества, материалы, изделия, отходы производственной и другой деятельности, которые вследствие присущих им свойств при наличии определенных факторов могут при перевозке послужить причиной взрыва, пожара, повреждения технических средств, устройств, сооружений и прочих объектов, нанести материальный ущерб и вред окружающей среде, а также привести к гибели, травмированию, отравлению людей, животных и которые по международным договорам, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, либо по результатам испытаний в установленном порядке в зависимости от степени их влияния на окружающую среду или человека отнесены к одному из классов опасных веществ (ст. 1 Закона Украины «О перевозке опасных грузов» от 06.04.2000 г. № 1644-III).

Кроме согласования с Нацполицией, для перевозки опасных грузов необходимы (п. 3 Перечня документов, необходимых для осуществления перевозки груза автомобильным транспортом во внутреннем сообщении, утвержденного постановлением КМУ от 25.02.09 г. № 207):

— свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке определенных опасных грузов;

— ДОПОГ-свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, которые перевозят опасные грузы;

— инструкция на случай аварии или чрезвычайной ситуации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить