Можно ли устанавливать разные размеры доплат за работу в ночное время
24.05.2021 | 08:00
Режим работы предприятия — три смены. Можно ли в приказе о доплате за работу в ночное время установить одновременно 2 размера доплаты, а именно: с 22:00 до 24:00 — доплата за работу в размере 20% должностного оклада, а с 00:00 до 06:00 размер доплаты за работу в ночное время будет составлять 35% должностного оклада? Или размер доплаты за работу в ночное время с 22:00 до 06:00 должен быть только один за все ночное время работы?

Предприятие имеет полное право установить различные размеры доплат за разные часы ночной работы, в частности и так, как указано в вашем вопросе: с 22:00 до 24:00 — 20% должностного оклада (тарифной ставки), а с 00:00 до 06:00 — 35% должностного оклада (тарифной ставки). Это объясняется тем, что ст. 108 Кодекса законов о труде Украины выдвигает лишь одно требование касательно доплаты за работу в ночное время: такая доплата должна составлять не менее 20% тарифной ставки (оклада). Законодательство не требует, чтобы на предприятии действовал единый размер доплаты  за все время ночной работы. Поэтому ничто не мешает прописать во внутренних  документах различные размеры доплаты за разные часы ночной работы. Размеры доплаты фиксируют в Положении об оплате, которое является приложением к колдоговору или автономным документом, либо же в основной части колдоговора, а при отсутствии таких документов — закрепляют в приказе по предприятию.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить