Обязателен ли трудовой договор в письменной форме
07.06.2019 | 08:34
Надлежит ли заключать с каждым сотрудником письменный трудовой договор? Какая ответственность предусмотрена за отсутствие на предприятии заключенных письменно трудовых договоров?

Частью первой ст. 24 КЗоТа установлено, что трудовой договор заключают, как правило (это не означает обязательно — прим. авт.), в письменной форме. Соблюдение письменной формы обязательно при:

1) организованном наборе работников;

2) заключении трудового договора о работе в районах с особыми природными географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья;

3) заключении контракта. Контракт — это разновидность срочного трудового договора. Его заключают только в определенных законодательством случаях. Например, обязательно заключать контракт с руководителем предприятия;

4) в случаях, когда работник настаивает на заключении трудового договора в письменной форме;

5) заключении трудового договора с несовершеннолетним (ст. 187 КЗоТа);

6) заключении трудового договора с физическим лицом. Подразумевается, что работодателем является физическое лицо, например, частный предприниматель (ФЛП);

7) в прочих случаях, предусмотренных законодательством Украины.

Свидетельствует о заключении трудового договора изданный работодателем приказ о приеме на работу. В ч. 3 ст. 24 КЗоТа сказано, что работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа, и направления уведомления налоговому органу о принятии работника на работу.

Таким образом, если у предприятия обязательные условия для заключения письменных трудовых договоров на основании ч. 1 ст. 24 КЗоТ отсутствуют, то их можно и не заключать в письменной форме, достаточно приказов о приеме на работу и уведомления налогового органа.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить