Предоставлять ли Отчет по ЕСВ, если предприятие каких-либо доходов не начисляет, но имеет в штате директора
19.04.2017 | 14:06
На предприятии приостановили деятельность и уволили всех сотрудников, кроме директора, который работает по совместительству. Однако зарплата ему не начисляется и не выплачивается (вопреки тому, что так нельзя). Но налоговики настаивают, что Отчет по ЕСВ все равно нужно подавать и что иначе будут штрафные санкции. 
Разъясните, должны ли мы предоставлять отчет по ЕСВ при таких обстоятельствах? 

Ответ: Да, в этом случае необходимо подавать Отчет о ЕСВ. Дело в том, что от такой обязанности предприятие освобождается в том случае, если оно не использует труда физлиц по трудовому договору или на других условиях (по гражданско-правовому договору). Это предусмотрено абз. 1 п. 11 р. ІІ Порядка формирования и предоставления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина Украины от 14.04.15 г. № 435. А сам только факт отсутствия доходов не освобождает от необходимости предоставления отчета.

 

Следовательно, если бы у предприятия, которое не начисляет и не выплачивает налогооблагаемых взносом доходов, не было ни одного наемного работника, то тогда оно не должно было бы подавать Отчет по ЕСВ. А в приведенном случае есть наемный работник — директор. То обстоятельство, что для директора это место работы не основное, а совместительство, от такой обязанности не освобождает.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить