Нужен ли отчет об использовании денежных средств при расчете корпоративной карточкой
14.02.2020 | 08:23
Нужно ли формировать отчет об использовании денежных средств, выданных на командировку или под отчет, если работник рассчитывается корпоративной карточкой за товары и предоставляет первичные документы?

Да, в случае, когда работник рассчитывается за товары, работы или услуги, приобретенные для предприятия-работодателя, корпоративной карточкой, нужно составлять Отчет об использовании денежных средств, выданных на командировку или под отчет (так называемый авансовый отчет). Ведь п. 170.9 НКУ (где речь идет о правилах предоставления работником авансового отчета) распространяется также на расходы, связанные с выполнением гражданско-правовых действий, которые были осуществлены с использованием корпоративных платежных карточек (пп. 170.9.3 НКУ).

Кроме того, о том, что при приобретении ТМЦ с использованием корпоративных платежных карточек (как в наличной, так и в безналичной форме) нужно составлять авансовый отчет, говорят и налоговики в категории 103.17 ОИР.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить