Нужно ли распечатывать работникам расчетные листы
При начислении ЗП мы оформляем форму П-7 сводную (типовую) и расчетную ведомость (произвольную), а форму П-6 (типовую) по каждому работнику не распечатываем, потому что это займет много места и бумаги. В нашей произвольной ведомости есть все данные о начислении и выплате ЗП по каждому работнику на одном листе, а также все удержания. Будут ли претензии от проверяющих? Какие штрафы? Нужно ли распечатывать работникам расчетные листы, если они не просят?

Пунктом 44.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) установлено, что в целях налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством. 

Налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, которые определены абзацем первым этого пункта. 

Для расчета объекта налогообложения плательщик налога на прибыль использует данные бухгалтерского учета и финансовой отчетности относительно доходов, расходов и финансового результата до налогообложения (п. 44.2 НКУ).

Статьей 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV (далее — Закон № 996) установлено, что основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы. Для контроля и упорядочения обработки данных на основании первичных документов могут составляться сводные учетные документы.

Первичные и сводные учетные документы могут быть составлены в бумажной или в электронной форме и должны иметь следующие обязательные реквизиты: 

— название документа (формы); 

— дату составления; 

— название предприятия, от имени которого составлен документ; 

— содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции; 

— должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления; 

— личная подпись или другие данные, которые дают возможность идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции. 

Несущественные недостатки в документах, содержащих сведения о хозяйственной операции, не являются основанием для непризнания хозяйственной операции при условии, что такие недостатки не препятствуют возможности идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции, и содержат сведения о дате составления документа, названии предприятия, от имени которого составлен документ, содержании и объеме хозяйственной операции и т.п.

Права и обязанности сторон, возникающие по результатам осуществления хозяйственной операции, оформленной первичным документом согласно требованиям этого Закона, не зависят от факта отражения ее в регистрах и на счетах бухгалтерского учета.

Регистры бухгалтерского учета должны иметь название, период регистрации хозяйственных операций, фамилии и подписи или другие данные, дающие возможность идентифицировать лиц, принимавших участие в их составлении.

Понятие «законодательство» охватывает не только законы, а и подзаконные нормативные акты. Одним из таких является Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 24.05.95 г. № 88 (далее — Положение № 88). Пунктом 2.7 Положения № 88 установлено, что первичные документы составляют на бланках типовых и специализированных форм, утвержденных соответствующим органом государственной власти. Документирование хозяйственных операций может осуществляться с использованием изготовленных самостоятельно бланков, которые должны содержать обязательные реквизиты или реквизиты типовых или специализированных форм.

Таким образом, налицо ситуация, что НКУ требует наличия первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством. Подзаконный акт (Положение № 88) требует использовать типовые формы, но вместе с тем позволяет использовать самостоятельно разработанные бланки, содержащие реквизиты типовых. А Закон № 996 не содержит прямого указания на то, что первичные или сводные бухгалтерские документы должны быть типовой формы, он только определяет минимум реквизитов, которые должен содержать первичный или сводный документ для предоставления им доказательности и отражения хозяйственных операций. 

Если разбирать основания для утверждения форм бланков первичных документов, то формы П-7 и П-6 утверждены Минстатом во исполнение Закона Украины «О Государственной статистике» для статистических наблюдений. Приказ в Минюсте не зарегистрирован. 

В итоге можем сделать вывод, что не является ошибкой и не влечет к ответственности оформление типовой ф. П-7 и расчетной ведомости произвольной формы вместо П-6.

Что касается расчетных листов, то отметим следующее. 

Статьей 110 КЗоТа установлено, что при каждой выплате заработной платы работодатель должен сообщить работнику данные, относящиеся к периоду, за который проводится оплата труда: 

а) общая сумма заработной платы с расшифровкой по видам выплат; 

б) размеры и основания отчислений и удержаний из заработной платы; 

в) сумма заработной платы, причитающаяся к выплате.

Слово «должен» не оставляет альтернативы и права выбора ни работодателю, ни работнику. Вопрос только в форме такого уведомления. Ее типовой формы нет, так что это может быть произвольно разработанная форма, которая бы отражала вышеуказанные сведения и о получении которой работник был бы осведомлен под подпись (чтобы не возражал, что не сообщили, когда коса нашла на камень). 

Кроме того, в письме от 20.10.17 г. № 262/0/101-17 Минсоцполитики разъясняло, что, как правило, на предприятии работнику при выплате заработной платы предоставляется расчетный лист о суммах, причитающихся к выплате работнику, и отчислениях из них. В письме также говорится, что законодательством не предусмотрены запреты в случае согласия работника на предоставление ему информации о размере его заработной платы на указанный им электронный адрес. 

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить