Нужно ли начислять компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении директора-учредителя
27.09.2021 | 08:00
Директор ЧП является учредителем, работает на предприятии по совместительству. Заработная плата не начислялась: предприятие не осуществляло трудовую деятельность. Нужно ли начислять компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении директора?

Прежде всего отметим: если на предприятии есть наемные работники — лица, работающие по трудовому договору, то, независимо от того, осуществляется ли деятельность, им нужно начислять зарплату (простой в размере 2/3 оклада/тарифной ставки). Это касается и руководителя (директора). Ибо при проверке это сочтут как нарушение.

Для того, чтобы директору ЧП не начислять зарплату, нужно в уставе прописать, что он осуществляет «управление основанным им частным предприятием непосредственно» и зафиксировать это у госрегистратора (директор не должен фигурировать как директор). Это следует из ст. 128 Хозяйственного кодекса Украины.

Если данный момент упустить, то, независимо от наличия доходов, компенсацию за неиспользованный отпуск директору нужно выплатить, ведь он наемный работник, а Закон «Об отпусках» предусматривает предоставление наемным работникам отпусков.

В вашем случае за расчетный период доходов нет. В таком случае компенсацию начисляют из оклада. Оклад (часть оклада, если неполное рабочее время) умножают на 12 и делят на (365 – 11 праздничных). Полученный  результат (среднедневную зарплату) умножают на количество дней неиспользованного отпуска.

Такой порядок расчета средней зарплаты определен абзацами 22 и 23 п. 4 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить