Нужно ли пересчитывать среднюю зарплату после больничного
03.12.2019 | 08:26
Работник ушел в отпуск в сентябре (с 23.09 по 24.10), во время которого (с 22.10 по 31.10) заболел, потом он снова хочет взять отпуск (с 01.11 по 03.11). Должна ли я для отпуска в ноябре, учитывая больничный, пересчитать среднюю зарплату? Иной случай: ушел в отпуск с 01.10 по 20.10 и снова — с 21.10 по 22.10. Пересчитывают ли среднюю зарплату для отпуска с 21.10 по 22.10?

Согласно ст. 11 Закона Украины «Об отпусках» ежегодный отпуск надлежит перенести на другой период или продлить, в частности, в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке.

Как работник должен уведомить работодателя о своем желании продлить или перенести отпуск, следует оговорить в локальных актах предприятия, например, в правилах внутреннего трудового распорядка, в отдельном приказе по предприятию и т.п.

Что же касается оплаты второй части отпуска после нетрудоспособности, то здесь два подхода.

Первый. Если работник решает продлить отпуск, то есть после окончания временной нетрудоспособности он не выходит на работу, а использует (догуливает) остаток отпуска, то считают, что отпуск — один, то бишь имеет место одно событие, с которым связано исчисление среднего заработка. В таком случае работнику оплачивают период временной нетрудоспособности, а отпускные не пересчитывают.

При переносе ежегодного отпуска новый срок его предоставления устанавливают по соглашению между работником и работодателем. Тогда полагают, что отпусков — два: первый — заканчивается с началом нетрудоспособности, второй — начинается от даты, согласованной между работником и работодателем. А значит, отпускные пересчитывают, и с работника удержат их часть, пришедшуюся на период временной нетрудоспособности и на неиспользованную часть, а вторую, не использованную часть отпуска, оплачивают по-новому, определяя новую среднюю зарплату на дату его предоставления.

Второй. Минсоцполитики в письме от 21.03.19 г. № 369/0/206-19 разъяснило: если отпуск в связи с временной нетрудоспособностью продляют и его вторая часть приходится на следующий месяц после его первичного предоставления, среднюю зарплату нужно рассчитать по-новому. При этом, говорится в письме, необходимо сторнировать сумму отпускных, приходящихся на дни временной нетрудоспособности работника, начислить пособие в связи с временной нетрудоспособностью и сумму отпускных за календарные дни продленного отпуска исходя из новой средней зарплаты.

Итак, в Вашем вопросе и в случае 1, и в случае 2, учитывая первый подход, работнику нужно оплатить дни временной нетрудоспособности, а отпускные не пересчитывать. С точки зрения Минсоцполитики, в случае 1 отпускные нужно пересчитать по-новому.

Поскольку исчисление среднего заработка всегда связано с наступлением какого-то события (отпуск, командировка и т.п.), то если отпуск продляют в связи с временной нетрудоспособностью, у нас одно такое событие, а не два, как в случае с переносом отпуска. Поэтому советуем воспользоваться все же первым подходом.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить