Нужно ли предпринимателю подтверждение использования наличных средств
На расчетный счет ФЛП поступают средства за предоставленные услуги. После уплаты всех налогов ФЛП снимает остаток средств со счета наличными на собственные нужды. Нужно ли подтверждать, на что именно израсходованы данные средства?

Как следует из вопроса, ФЛП будет снимать с предпринимательского счета наличные средства через кассу банка или с помощью банковской платежной карты через банкомат и использовать такие средства для собственных нужд.

С 03.01.2020 г. НБУ постановлением от 27.12.19 г. № 162 внес изменения в Инструкцию об открытии и закрытии банковских счетов. Изменения внесены и в п. 14 Инструкции, где предусмотрено, что по текущим счетам в национальной валюте ФЛП и самозанятых лиц осуществляются все виды расчетно-кассовых операций согласно условиям договора и законодательству Украины, кроме операций, связанных с собственными нуждами.

Но эти лица после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом, имеют право перечислить средства с таких счетов на собственные текущие счета, открытые для своих нужд.

Несмотря на это, уже 17.01.2020 г. НБУ отменил норму относительно порядка использования текущих счетов физических лиц — предпринимателей и физических лиц, ведущих независимую профессиональную деятельность, которую содержит постановление Правления НБУ от 27.12.19 г. № 162 (постановление Правления НБУ от 15.01.2020 г. № 7 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков — резидентов и нерезидентов»).

Так что требование НБУ осуществлять по текущим счетам ФЛП лишь те расчетно-кассовые операции, которые не связаны с собственными нуждами, и право перечислять средства на собственный счет после уплаты всех налогов и сборов на данный момент уже не действует.

Учитывая все изменения, отметим, что физическое лицо — предприниматель может снимать наличные средства с собственного предпринимательского счета и использовать в своих целях.

Подтверждать использование наличных средств, снятых со счета ФЛП для собственных нужд, не надо.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить