Нужно ли уплачивать единый взнос за дни больничного
Сотрудница уволилась по собственному желанию 14.12.2020 г. и в этот же день открыла больничный. Сегодня она его принесла на оплату. Больничный с 14.12 по 23.12. Должно ли предприятие платить ЕСВ за дни больничного, когда эта гражданка уже не работала, то есть за дни с 15.12 по 23.12?

Согласно разъяснениям, предоставляемым ГНСУ, суммы пособия по временной нетрудоспособности, начисленные лицам после их увольнения, не являются базой начисления ЕСВ. После увольнения работника предприятие не несет обязанности страхователя, а значит, и плательщика страховых взносов.

Следует также заметить, что первые пять дней нетрудоспособности оплачиваются работодателем в пределах трудовых отношений, а начиная с шестого — за счет ФСС. Поэтому если за 14.12.2020 г. работница получила зарплату и открыла листок нетрудоспособности по окончании рабочего дня, то за 14.12.2020 г. (и до 18.12.2020 г. включительно) пособие по временной нетрудоспособности работодателем не должно начисляться, а лишь за период 19— 23.12.2020 г. — за счет ФСС.

В данной ситуации с точки зрения здравого смысла предприятие вообще должно было быть не причастно к оплате листка нетрудоспособности. Но мы же не фиксируем в документах время (часы и минуты), когда работник получил трудовую книжку и расчет, а нормы Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. №  1105-ХIV (далее — Закон № 1105) и Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.01 г. № 455 (далее — Инструкция № 455), прописаны так, что дают возможность работникам оспаривать этот момент.

Так, в ст. 19 Закона № 1105 сказано, что право на материальное обеспечение и социальные услуги по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая испытательное время и день увольнения), занятия предпринимательской и другой деятельностью, если иное не предусмотрено законом.

А в п. 2.6 Инструкции № 455 обусловлено, что лицам, которые обратились за медпомощью и признаны нетрудоспособными по окончании рабочего дня, листок нетрудоспособности может быть выдан, с их согласия, со следующего календарного дня.

И получаем ситуацию, что по желанию работника, который обратился за листком нетрудоспособности после окончания рабочего дня (а в нашем случае — после увольнения), больничный лист может быть открыт в тот же день. А ст. 19 Закона № 1105 определяет, что когда страховой случай наступил в период работы, в т.ч. в день увольнения (без уточнения, продолжаются ли еще в этот день трудовые отношения), то больничный должен быть оплачен.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить