Нужно ли выплачивать аванс во время отпуска работника
18.12.2019 | 08:22
Работник находится в отпуске с 1 по 24 число. Надо ли выплачивать аванс работнику, находящемуся в отпуске?

Нет, не нужно. Отпускные — это заработная плата за время отпуска. Посему за тот период, когда надлежит выплачивать аванс (обычно 1—15 число), работник уже получил зарплату в виде отпускных.

Так, ст. 2 Закона Украины «Об отпусках» определено, что право на отпуск обеспечивается, в частности, гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы (пособия) в случаях, предусмотренных этим Законом.

В ст. 115 КЗоТа сказано, что «размер заработной платы за первую половину месяца определяется коллективным договором или нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (а при отсутствии таких органов — представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом), но не менее оплаты за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника.

Заработная плата работникам за все время ежегодного отпуска выплачивается не позднее чем за три дня до начала отпуска».

Эту норму следует понимать вот как: если сотрудник не работает весь месяц или его часть по каким-либо причинам (прогулы, отпуск без сохранения зарплаты, временная нетрудоспособность и т.п.), то заработную плату по табелю учета рабочего времени или сдельно ему начислять не нужно.

За те дни, когда предусмотрено сохранение среднего заработка (отпуск, временная нетрудоспособность, исполнение общественных долгов и т.д.) работник получит средний заработок. За дни прогула, отпуска без сохранения зарплаты и пр., когда сохранение среднего заработка не предусмотрено, начисления не проводят (следует отметить, что в бухгалтерских группах в социальных сетях почему-то частенько встречаются вопросы или утверждения, что когда работник неизвестно по каким причинам не выходит на работу, то ему все равно следует ставить в табеле «8» и начислять зарплату. Откуда такие выводы — непонятно, но почему-то это считается почти аксиомой).

Следует отметить вот еще что.

В ст. 115 КЗоТа сказано, что «размер заработной платы за первую половину месяца определяется коллективным договором или нормативным актом работодателя…». Так что, скажете вы, коллективным договором может предусматриваться, что аванс выплачивается, например, в размере 60% зарплаты предыдущего месяца. Как быть в таком случае?

Да, в коллективном договоре может быть данная норма, но с обязательными оговорками:

а) стандартное «но не менее оплаты за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника»;

б) «при отсутствии работника на работе в период с 1 по 15 число заработная плата за первую половину месяца выплачивается пропорционально отработанному времени». Дабы не получилось так, что работнику предоставлено 15 календарных дней отпуска без сохранения зарплаты, еще неделю он прогулял, а работодатель, несмотря на это, должен выплачивать зарплату.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить