Нужно ли общесистемщику облагать сумму пополнения своего счета
СПД-физлицо на общей системе налогообложения оформил кредит в банке. Имеет ли право СПД для погашения кредита вносить на свой текущий расчетный счет личные денежные средства, т.к. торговой выручки пока нет или ее недостаточно? И будут ли в данном случае личные денежные средства, поступившие на текущий расчетный счет предпринимателя, включаться в налогооблагаемый доход СПД?

Ответ: Да, безусловно, физлица имеют право использовать в предпринимательской деятельности все свое имущество, в том числе и денежные средства, полученные из других источников (например, в виде зарплаты, наследства и т.д.). При этом сумма пополнения текущего счета за счет собственных сбережений не считается облагаемыми доходами от предпринимательской деятельности на общей системе налогообложения. Сумму пополнения текущего счета ему не нужно указывать в Книге учета доходов и расходов в качестве общего облагаемого дохода, полученного на общей системе налогообложения. Согласно п. 177.2 Налогового кодекса Украины общий облагаемый доход — выручка в денежной и натуральной форме, которой сумма пополнения счета быть не может. Аналогичное мнение высказывали и налоговики в категории 104.04 Общедоступного информационно-справочного ресурса. 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить