Регистрироваться ли плательщиком топливного акциза, если техника получена в пользование
Фермерское хозяйство пользуется сельхозтехникой, предоставленной в безвозмездное пользование (по договору займа). Если мы заправляем ее, нужно ли регистрироваться плательщиком акцизного налога?

Ответ: По нашему мнению, заправка горючим сельхозтехники, полученной вами в безвозмездное пользование, не влечет за собой обязанности зарегистрироваться плательщиком акцизного налога. Вместе с тем обращаем ваше внимание: в сообщении речь идет о договоре займа, хотя при изложенных условиях, на наш взгляд, должен составляться договор ссуды. Объясним отличие упомянутых договоров:

  • по договору займа одна сторона (заимодатель) передает в собственность второй стороне (заемщику) денежные средства или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется вернуть заимодателю такую же сумму денежных средств (сумму займа) либо такое же количество вещей того же рода и такого же качества (ст. 1046 Гражданского кодекса Украины, далее — ГКУ). Однако поскольку речь идет о передаче сельхозтехники, мы предполагаем, что условие о родовом признаке вещей не выполняется;
  • по договору ссуды одна сторона (заимодатель) безвозмездно передает или обязуется передать второй стороне (пользователю) вещь для пользования в течение установленного срока (ст. 827 ГКУ).

Теперь непосредственно об акцизном налоге. В большинстве случаев обязанность зарегистрироваться плательщиком топливного акциза возникает, если лицо совершает сделку, которая предусматривает переход права собственности на горючее (пп. 14.1.212 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ). Кроме того, налоговики настаивают также на регистрации плательщиком топливного акциза, если в рамках договора подряда заказчик обеспечивает исполнителя топливом.

Вместе с тем при пользовании определенным имуществом — сельхозтехникой, —вы не будете осуществлять передачу горючего третьему лицу, а будете использовать его в собственной деятельности. Учитывая изложенное, считаем, что вам не следует регистрироваться плательщиком топливного акциза. Косвенно этот вывод подтверждает ответ налоговиков в категории 116.01 Общедоступного информационно-справочного ресурса zir.sfs.gov.ua на вопрос: «Считается ли лицом, реализующим горючее, СХ, который использует горючее исключительно для заправки собственных или арендованных транспортных средств либо по договорам подряда?» В нем контролеры отметили, что  «В случае когда приобретенное СХ горючее используется исключительно для собственных нужд и СХ не заключал каких-либо договоров, согласно абзацу второму пп. 14.1.212 п. 14.1 ст. 14 НКУ обязанность регистрироваться плательщиком акцизного налога по реализации горючего по пп. 212.1.15 п. 212.1 ст. 212 НКУ не будет возникать, поскольку такая операция не является реализацией горючего». Кроме того, аналогичный вывод относительно отсутствия обязанности регистрации плательщиком топливного акциза при заправке горючим техники, полученной в пользование (правда, речь шла о договоре аренды, а не ссуды), изложен в ИНК ГФСУ от 06.06.17 г. № 464/6/99-99-15-05-03-15/ІПК.

 

В завершение, учитывая отсутствие четких разъяснений контролеров по вопросу, который вас интересует, рекомендуем также обратиться за индивидуальной налоговой консультацией согласно ст. 52 НКУ.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить