Декретница желает приступить к работе на условиях неполного дня: нужно ли увольнять заменяющее ее лицо
20.07.2021 | 08:00
Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет. На ее месте по срочному договору работает другой человек. Если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, хочет выйти на работу на неполный рабочий день, можем ли мы не увольнять лицо, работающее по срочному договору, и перевести его на неполный рабочий день? В каком объеме платить ЕСВ с 0,5 оклада? Применять ли правило минзарплаты в данном случае? 

Да, по одной должности может работать два человек, то есть должны быть созданы две штатные единицы. Каждый из сотрудников будет работать на условиях неполного рабочего времени.

Но имейте в виду, если по истечении срока действия срочный трудовой договор не прекращен и ни одна из сторон не требует его прекратить, то он становится бессрочным (ч.1 ст. 391 КЗоТа). Тогда потом вы уже не сможете уволить лицо, которое сейчас работает по срочному трудовому соглашению, на основании «окончание срока действия договора, п. 2 ст. 36 КЗоТа». Так что когда декретник или декретница выйдет из отпуска на полный день, работающего на его месте придется переводить на другую должность или предлагать другие варианты.

Что касается единого взноса, то правило дотяжки до минимального размера здесь будет действовать, если место работы является основным для работника и у него нет инвалидности. Таким образом, если все так, единый взнос нужно уплатить из суммы, не меньше минзарплаты (на сегодня – 6000 грн), ч. 5 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить