Депозит в «проблемном» банке: когда можно списать дебиторку
Предприятие имеет невозвращенный депозит в банке, который находится в состоянии прекращения. Имеет ли право юрлицо списать эту задолженность за счет резерва сомнительных долгов? Что является основанием для такого списания?

Ответ: Да, на дату прекращения (ликвидации) банка вы вправе списать такую безнадежную дебиторскую задолженность. При этом поскольку задолженность является финансовым активом (денежная задолженность) списать ее нужно через резерв сомнительных долгов. Более подробно об этом читайте в газете «Все о бухгалтерском учете» № 108 за 2015 год на стр. 20.

 

Вместе с тем касательно оснований для списания такой задолженности фискалы заметили (см. письмо ГФСУ от 09.03.17 г. № 4676/6/99-99-15-02-02-15): «Следовательно, достаточным условием для признания задолженности безнадежной, согласно требованиям пп. «з» пп. 14.1.11 п. 14.1 ст. 14 Кодекса, является наличие постановления хозяйственного суда о признании должника банкротом, принятого в судебном заседании при участии сторон, или прекращение юридического лица, которое подтверждается записью в Едином государственном реестре о государственной регистрации прекращения юридического лица».

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить