Доходы за 2020 год до 40 млн грн: какую финотчетность подавать
21.04.2021 | 08:00
За 2020 год доход нашего предприятия составляет до 40 млн грн, и мы стали годовым плательщиком налога на прибыль. Вопрос: нужно ли подавать финансовый отчет (№ 1-м, 2-м)?

Да, вам надо подавать в органы статистики промежуточную финансовую отчетность малого предприятия, которая объединяет в себе формы № 1-м и № 2-м. Ведь ни Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV, ни Порядок предоставления финансовой отчетности, утвержденный постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419 (далее – Порядок № 419), не устанавливают причинно-следственной связи между переходом в ряды годовых плательщиков налога на прибыль и возможностью непредоставления промежуточной финотчетности в органы статистики.

Кстати, обсуждаемая отчетность не относится к формам статистических наблюдений. Вместе с тем необходимость ее предоставления в органы статистики обусловлена требованием п. 2 и п. 5 Порядка № 419.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить