Документальное подтверждение и бухпроводки при потере товара
16.09.2019 | 08:19
Наша компания воспользовалась услугами перевозчика (авто по Украине), по дороге водитель попал в аварию и весь наш товар сгорел. Как быть в этой ситуации, как такое событие отразить в бухучете и какими документами подтвердить?

Прежде всего вам нужно вспомнить условия договора перевозки.

Как правило, в таких случаях ответственность за целостность товара возложена на перевозчика. Поэтому в договорах предусматривают, что именно и в какой срок должен компенсировать перевозчик в случае повреждения/порчи/потери товара (груза). Плюс в хозяйственных договорах предусматривается, что в таких случаях сторона, в отношении которой нарушены условия договора, дабы вторая сторона (нарушитель условий договора) признала свою вину, должна составить претензию.

При этом следует ознакомиться с условиями договора в части форс-мажорных обстоятельств (наводнение, пожар, авария и т.п.). То есть нужно понимать, что именно в пределах конкретно вашего договора на перевозку считается форсом-мажором и какими документами надлежит подтвердить форс-мажорные обстоятельства, а также кто в таком случае возместит убытки собственнику товара. 

Между тем, нужно знать, застрахован ли груз (товары). Если да, то кем, а также в каких случаях и кто именно имеет право на страховое возмещение.

Как понимаете, учетно-налоговые последствия всегда зависят от условий тех или иных договоров.

Если нанесенные вашему предприятию убытки будет возмещать компания-перевозчик и договором на перевозки предусмотрено, что для этого вам нужно выставить перевозчику претензию, то это и следует сделать.

Форма претензии законодательством не утверждена. Однако в ст. 222 Хозяйственного кодекса Украины содержится перечень информации, которую нужно в ней указать:

— полное наименование и почтовые реквизиты заявителя и получателя претензии; 

— дата предъявления и номер претензии; 

— обстоятельства, на основании которых предъявлена претензия, и доказательства, что эти обстоятельства имели (имеют) место; 

— требования заявителя со ссылками на нормативные акты; 

— сумму претензии и ее расчет; 

— платежные реквизиты заявителя претензии; 

— перечень документов, прилагаемых к претензии (как правило, это надлежаще заверенные копии документов, которые подтверждают требования заявителя); 

— подпись уполномоченного лица заявителя. 

В свою очередь, нарушение условий договора поставщик может зафиксировать в рамках официальной переписки, путем направления уведомления. Такой документ и послужит основанием для отражения последствий в бухгалтерском и налоговом учете.

В вопросе не конкретизировано, на какой системе налогообложения находится ваша компания (пострадавшая сторона). Поэтому в ответе будем исходить из того, как надлежит отразить получение от виновной стороны (юрлица-резидента) возмещения нанесенных убытков плательщику на прибыль на общих основаниях и плательщику НДС. 

После того как перевозчик признает выставленную пострадавшим предприятием претензию, в бухучете нужно признать доход: Дт 374 Кт 715. На дату получения денег от виновника следует сделать запись: Дт 311 Кт 374.

В налогово-прибыльном учете пострадавшей стороны полученные суммы возмещения нанесенных убытков отразятся по бухучетным правилам (то есть в составе доходов).

Если платежи классифицируются именно как хозяйственные штрафные санкции и не являются частью оплаты стоимости товаров/услуг, то суммы таких штрафных санкций не объект обложения НДС. 

Суммы штрафных санкций, пени (неустойки) не входят в состав договорной стоимости. Поэтому когда один из контрагентов нарушает договорные условия и платит неустойку (пеню, штраф, проценты) за такое нарушение, эти суммы не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость и на них не нужно составлять налоговую накладную.

Однако в последнее время налоговики полагают, что компенсация нанесенных убытков является компенсацией стоимости товаров, поэтому настаивают на начислении НДС (см., в частности, письмо ГФСУ от 18.10.16 г. № 1641/10/19-00-12-01/17/9594). Соответственно, по мнению ГФСУ, плательщик НДС, который выплачивает компенсацию за нанесенные убытки, должен составлять налоговую накладную и регистрировать ее в ЕРНН (п. 201.10 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ). Но мы такой подход контролеров не разделяем.

Что касается налогового кредита, то если по утраченным товарам ваше предприятие отражало налоговый кредит, в случае их потери перевозчиком придется начислить компенсационные НДС-обязательства согласно пп. «г» п. 198.5 НКУ, поскольку в хозяйственной деятельности утраченные товары использовать уже невозможно. Налоговую накладную, составленную на такие обязательства, нужно в общем порядке зарегистрировать в ЕРНН (п. 201.10 НКУ).

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить