Директор купил для себя билет за счет фирмы: как облагать налогами
Директор купил для себя билет на самолет за денежные средства фирмы. Нужно ли рассматривать это как доход и облагать налогом на доходы, военным сбором и единым взносом? 

Ответ: В ситуации когда билет для директор приобретен за счет предприятия и о командировке речь не идет, соответствующая сумма является налогооблагаемым дополнительным благом (пп. «г» пп. 164.2.17 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ). А значит, с такой суммы нужно уплатить налог на доходы и военный сбор. Для начисления налога на доходы израсходованную сумму сперва нужно умножить на коэффициент, предусмотренный п. 164. 5 НКУ — 1,219512, и уже от найденной цифры исчислить 18%. А вот военный сбор можно рассчитать, просто умножив израсходованную сумму на 1,5%, но удержать такую сумму сбора следует из денежного дохода директора (из его зарплаты). Детально о принципе начисления налога и сбора в подобных случаях — в газете «Все о бухгалтерском учете» № 109 за 2016 год, стр. 6. Срок уплаты налога на доходы и военного сбора — три банковских дня, следующих за днем приобретения билета за счет предприятия (пп. 168.1.4, пп. 1.4 п. 161 подраздела 10 р. ХХ НКУ).

 

Что касается единого соцвзноса, то, по нашему убеждению, его начислять не нужно, ведь ни к одному из объектов обложения взносом (зарплата, больничные, декретные, вознаграждение за работы или услуги согласно гражданско-правовому договору) уплаченные за билет денежные средства не относятся. Однако не исключено, что фискалы могут настаивать, что такой доход является зарплатой и что на него нужно начислять ЕСВ, ссылаясь на пп. 2.3.4 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.04 г. № 5.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить