Директор возвращает финпомощь в кассу: как правильно оформить
11.05.2019 | 08:48
Нужно ли обществу оформлять приходные и расходные кассовые ордера при возврате финансовой помощи директором в кассу банка в размере 500000,00 грн и действует ли ограничение 50000,00 грн?

Ответ:  Согласно п. 7 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148, физические лица имеют право осуществлять наличные расчеты:
1) с субъектами хозяйствования в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам — в размере до 50000 грн включительно.
Платежи на сумму, превышающую 50000 грн, проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством Украины порядке получили лицензию на перечисление денежных средств в национальной валюте без открытия счета, путем перечисления денежных средств с текущего счета на текущий счет или внесения денежных средств в банк или небанковское финансовое учреждение для дальнейшего их перечисления на текущие счета в банке;
2) между собой по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, в размере до 50000 (пятидесяти тысяч) гривен включительно.

Платежи на сумму, превышающую 50000 гривен, осуществляются путем перечисления денежных средств с текущего счета на текущий счет или внесения и/или перечисления денежных средств на текущие счета (в том числе на депозит нотариуса на отдельный текущий счет в национальной валюте).
Учитывая вышеприведенное, в случае, когда директор возвращает финпомощь предприятию через кассу банка на счет общества, предельная сумма наличных расчетов не действует.
В анализируемом случае предприятию оформлять приходные и расходные кассовые ордера при такой операции не нужно, ведь денежные средства в кассу предприятия вноситься не будут.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить