Финотчетность юрлица-единщика: ежеквартально или только за год
20.04.2021 | 08:00
Может ли малое предприятие плательщик единого налога 3 группы отчитываться один раз в год, или же нужно поквартально сдавать ф. № 1-м, 2-м?

Пункт 2 Порядка предоставления финансовой отчетности, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419, гласит, что предприятия, которые согласно Закону Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV относятся к микропредприятиям, непредпринимательским обществам (кроме тех, которые обязаны составлять финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности) и предприятиям, ведущим упрощенный бухгалтерский учет доходов и расходов согласно налоговому законодательству, подают соответствующим органам сокращенную по показателям годовую финансовую отчетность в составе баланса и отчета о финансовых результатах. В соответствии с п. 44.2 Налогового кодекса Украины упрощенный бухгалтерский учет доходов и расходов в целях исчисления объекта налогообложения ведут плательщики единого налога 3 группы.

Итак, принимая во внимание сказанное, можно сделать вывод, что вам подавать в органы статистики можно лишь годовые финотчеты.

Кстати, в соответствии с пп. 2 п. 2 НП(С)БУ 25 «Упрощенная финансовая отчетность» предприятия, которые ведут упрощенный бухгалтерский учет доходов и расходов согласно налоговому законодательству, должны составлять финансовую отчетность микропредприятия, объединяющую в себе формы № 1-мс и № 2-мс.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить