ФЛП закрылся: может ли он в статусе физлица погашать собственные предпринимательские долги
ФЛП не рассчитался за отгруженный товар. ФЛП закрылся. Может ли он рассчитаться с нами как физлицо, чтобы погасить задолженность?

Да, может (даже должен).

Утеря физлицом своего предпринимательского статуса не лишает его необходимости отвечать по обязательствам, возникшим ранее, в том числе в рамках его предпринимательской деятельности.

Во-первых, прекращение предпринимательской деятельности предпринимателя (кроме банкротства) не является основанием для погашения его обязательств или признания задолженности безнадежной (гл. 50 ГКУ, пп. 14.1.11 НКУ). Такое основание предусмотрено лишь при ликвидации юрлица — кредитора либо должника (ч. 1 ст. 609 ГКУ, абз. «з» пп. 14.1.11 НКУ).

Во-вторых, в отличие от юрлиц, которые после ликвидации де-факто больше не существуют, физлицо, утратив статус предпринимателя, никуда не исчезает. К тому же ГКУ не выделяет отдельно такого участника гражданских отношений, как предприниматель (ст. 2 гл. 1 ГКУ).

Таким образом, обязательства, возникшие у физлица в рамках его предпринимательской деятельности, являются обязательствами этого конкретного физлица. И не имеет значения, что в договоре он фигурирует как предприниматель. Погашать такие долги ему придется уже в статусе обычного физлица (экс-предпринимателя).

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить