Формирование цены у единщика: нюансы
Мы являемся плательщиками единого налога 3 группы по ставке 5%, предоставляем услуги в сфере архитектуры. Можем ли мы увеличивать стоимость работ на сумму единого налога и фиксировать это в договоре и смете? Мы пользуемся лицензионной сметной программой, которая формирует такие сметы. В такой смете указывается стоимость выполненных работ, потом отдельной строкой единый налог и итоговая увеличенная сумма. Мы работаем с бюджетниками, поэтому возник вопрос: имеем ли мы право так считать?

Согласно п. 1.2 ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 этот Стандарт обязателен при определении стоимости строительства объектов, сооружаемых за счет бюджетных средств, средств государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций, а также кредитов, предоставленных под государственные гарантии (далее — государственные средства). Пункт 5.8 ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 регулирует составление сводных сметных расчетов стоимости объектов строительства. Так, пп. 5.8.3 ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 предусмотрено, что в сводном сметном расчете стоимости объекта строительства денежные средства распределяют по главам, а после итога глав 1—12 учитывают:

— сметную прибыль;

— денежные средства на покрытие административных затрат строительных организаций;

— денежные средства на покрытие рисков всех участников строительства;

— денежные средства на покрытие дополнительных затрат, связанных с инфляционными процессами;

налоги, сборы, обязательные платежи, установленные действующим законодательством и не учтенные составляющими стоимости строительства.

Кроме того, согласно пп. 6.2.3 ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 цена предложения подрядчика формируется на основании стоимости:

— подрядных работ, в состав которой включают прямые, общепроизводственные и другие затраты на строительство объекта (прибыль, денежные средства на покрытие административных затрат строительных организаций; 

— денежные средства на покрытие рисков в случаях, предусмотренных в пп. 6.2.10;

— денежные средства на покрытие дополнительных затрат, связанных с инфляционными процессами, денежные средства на уплату налогов, сборов, обязательных платежей.

В состав цены предложения включают установленные действующим законодательством налоги, сборы, обязательные платежи, не учтенные в составляющих стоимости строительства. Размер этих затрат определяется исходя из норм и базы для их начисления, установленных законодательством (пп. 6.2.13 ДСТУ Б Д.1.1-1:2013).

Учитывая вышеизложенное, на наш взгляд, в смете нужно указывать суммы запланированных к уплате налогов.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить