Наличная выручка в Книге отражена без акциза: будет ли штраф
Я физлицо-предприниматель на общей системе налогообложения, торгую в розницу алкогольными напитками и табачными изделиями. Будут ли налоговики считать не полным оприходованием наличных в Книге, если в графе 2 данного документа доходы от продажи алкоголя и табака у меня показаны без НДС и акцизного налога?

Ответ: Нет, отсутствие в составе доходов от продажи товаров, сумма которой отражена в графе 2 Книги учета доходов и расходов НДС и розничного акциза, нельзя трактовать как не полное оприходование наличных, полученных в кассу физлица-предпринимателя.

И это потому, что так учитывать доходы предпринимателю велит п. 177.3 Налогового кодекса Украины, согласно которому НДС и акцизный налог не учитывают в составе расходов, но и в общий облагаемый доход общесистемщики их тоже не включают.
Детальней в газете «Все о бухгалтерском учете» № 21 за 2018 г. на стр. 14.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить