Наличные выдают под отчет сотруднику: действует ли лимит
Распространяется ли 50-тысячное ограничение наличных расчетов на выдачу средств подотчетному лицу, например, на закупку сельхозпродукции?

Ответ: Нет, выдать деньги из кассы подотчетному лицу, в т.ч. на закупку сельскохозяйственной продукции, можно в любой сумме. Дело в том, что законодатель ограничил любые расчеты, совершенные в течение одного дня с контрагентом (физическим лицом, частным предпринимателем или юридическим лицом). Так прописано в п. 1 постановления Правления НБУ «Об установлении граничных сумм расчетов наличными» от 06.06.13 г. № 210 и в п. 2.3 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637. А сама по себе выплата аванса расчетом не является, поэтому и по сумме не регламентирована. Вы же не знаете точно, сколько платежей и в чью пользу он осуществит из этой суммы!

Однако в случае приобретения подотчетным лицом товарно-материальных ценностей, в т.ч. сельхозпродукции, действует наличное ограничение:

  • 10 тыс. грн (если закупают у юридического лица или частного предпринимателя);
  • 50 тыс. грн (если покупают у физического лица).

 

За превышение предельных сумм наличных расчетов грозит админштраф по ст. 16315 Кодекса законов об административных правонарушениях. А суммы внушительные: от 1700 грн до 3400 грн (100 — 200 НМДГ) за первое правонарушение и от 8500 грн до 17000 грн (500 — 1000 НМДГ) — если к нарушителю в течение года уже применяли админвзыскания по такой же статье.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить