Как действовать, если выявлена недостача
22.07.2019 | 08:20
На какой субсчет — 947 или 442 — необходимо списать недостачу древесины на складе покупателя, если недостача выявлена в одностороннем порядке и представитель поставщика не присутствовал при составлении и подписании акта. Важно ли, дабы представитель поставщика состоял с ним в трудовых отношениях или же можно по доверенности?

Как мы поняли из вопроса, речь идет о выявлении недостачи не во время приемки товара от поставщика, а после его оприходования. В этом случае говорится о выявлении недостачи древесины (остатков товаров или сырья) при инвентаризации на складе.

Что касается процедуры приемки ТМЦ от поставщика, то проверка соблюдения продавцом условий договора купли-продажи по количеству осуществляется в случаях и в порядке, установленных договором или актами гражданского законодательства (ст. 687 Гражданского кодекса Украины, далее — ГКУ).

То есть в части порядка приемки ТМЦ приоритетны положения договора.

Если порядок приемки ТМЦ по количеству в договоре не установлен, нужно руководствоваться общими актами гражданского законодательства, в частности, Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной постановлением Государственного арбитража при Совете Министров СССР от 15.06.65 г. № П-6 (далее — Инструкция № П-6).

Кроме того, в Украине действует Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденная постановлением Государственного арбитража при Совете Министров СССР от 25.04.66 г. № П-7, п. 6 которой установлены сроки приемки продукции по качеству и комплектности.

Так, согласно п. 12 Инструкции № П-6 приемку ТМЦ по количеству необходимо осуществлять по транспортным и сопроводительным документам (счету-фактуре, спецификациии, описанию, упаковочным ярлыкам и т.п.) отправителя (производителя, поставщика, продавца и т.п.).

Если во время приемки ТМЦ обнаружена недостача (несоответствие фактического наличия ценностей данным сопроводительных документов поставщика), то получатель обязан прекратить дальнейшую приемку, обеспечить сохранность ТМЦ и принять меры по предотвращению их смешивания с другими однородными ценностями. Для участия в продолжении приемки ТМЦ вызывается представитель отправителя (производителя, продавца, поставщика). Если же он не явился по вызову получателя, а также когда вызов представителя иногороднего отправителя (производителя) не обязателен, приемка товара по количеству осуществляется при участии представителя незаинтересованной организации.

При этом действующее законодательство не содержит требования к тому, что представители поставщика должны обязательно состоять с ним в трудовых отношениях. Поэтому если в договоре поставки или купли-продажи такое требования между сторонами (покупателем и поставщиком/продавцом) не зафиксировано, представителем поставщика может быть его доверенное лицо (соответственно, действовать оно должно на основании выданной поставщиком доверенности).

Нужно также напомнить, что ст. 681 ГКУ установлена специальная исковая давность, которая применяется к требованиям в связи с недостатками проданного товара — один год, если же на товар установлен гарантийный срок (срок пригодности) — со дня выявления недостатков в пределах гарантийного срока (срока пригодности).

Согласно требованиям ст. 688 ГКУ покупатель обязан уведомить продавца о нарушении условий договора купли-продажи относительно количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара в срок, установленный договором или актами гражданского законодательства, если  жетакой срок не установлен — в течение разумного срока после того, как нарушение могло быть выявлено в соответствии с характером и назначением товара. В случае невыполнения покупателем этой обязанности продавец вправе частично или в полном объеме отказаться от удовлетворения соответствующих требований покупателя, если продавец докажет, что невыполнение покупателем обязанности уведомить продавца о нарушении условий договора купли-продажи послужило причиной невозможности удовлетворения его требований или повлечет для продавца расходы, превышающие его расходы при своевременном уведомлении о нарушении условий договора.

Таким образом, требования покупателя могут быть оформлены в виде претензии с предоставлением доказательств фактических потерь с учетом вышеприведенных законодательных норм.

Для учета расчетов по претензиям предусмотрен субсчет 374 «Расчеты по претензиям». То есть на дату составления претензии в учете покупателя должна появиться запись: Дт 374 Кт 631 (685).

Когда же поставщик поставит не хватающее количество товара или сырья, надлежит сделать запись: Дт 281 (201) Кт 374.

Если же поставщик компенсирует недостачу товара (сырья) деньгами, то в учете покупателя проводка будет следующей: Дт 311 Кт 374. 

Если же задолженность по претензии признают безнадежной (например, вследствие окончания 3-летнего срока исковой давности), ее сумму покупатель должен списать в состав расходов отчетного периода проводкой: Дт 944 Кт 374.

Если же недостача образовалась по вине самого предприятия-получателя, ее стоимость сразу же включают в расходы проводкой: Дт 947 Кт 631. 

Списание недостачи товаров за счет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), то есть с использованием счета 44, возможно только при исправлении прошлогодних ошибок.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить