Как на директора возложить функции кассира и оплачивать такую работу
15.04.2021 | 08:00
Если на маленьком ЧП (частное предприятие, единщик, 3 группа) директор исполняет функции кассира, то какие кадровые документы по этому вопросу должны быть и нужно ли вести осуществлять к окладу? Как избежать доплаты?

Доплату за совмещение должностей нужно производить в том случае, когда есть вакантная должность и работнику установлено совмещение — на работника возложены обязанности по вакантной должности.

Например, есть должность «директор», «главный бухгалтер», «бухгалтер — 2 ед.», «кассир» и последняя — вакантная. Выполнение обязанностей по ней можно возложить, например, на одного из бухгалтеров или на руководителя. Тогда нужно издать приказ и установить доплату по договоренности сторон (ст. 105 КЗоТа — в % от оклада кассира, бухгалтера или руководителя либо в фиксированной сумме).

На малых предприятиях нецелесообразно иногда иметь в штате какую-то отдельную должность, например, как у вас, кассира. Поэтому обязанности кассира возлагают сразу на кого-то из работников бухгалтерской службы или другого работника, и эти обязанности сразу прописывают в должностной инструкции (так называемая должность «бухгалтер-кассир», что с точки зрения применения Классификатора профессий неверно). Это соответствует п. 14 СКХП 1: при выполнении сотрудником работ, относящихся к разным должностям, трудовой договор заключается по согласию сторон по должности, которая признана основной. Основной считается должность с наибольшим объемом выполняемых работ по сравнению с другими должностями.

В соответствии с абз. 5 п. 45 р. IV Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением НБУ от 29.12.17 г. № 148, предприятия, штатным расписанием которых не предусмотрена должность кассира, исполнение его обязанностей возлагают на бухгалтера или другого работника, с которым составляют договор о полной материальной ответственности, согласно письменному распоряжение руководителя.

Таким образом, руководитель может возложить на себя исполнение обязанностей кассира и с самим собой заключить договор о полной материальной ответственности. Правда, он не может одновременно быть подписантом с обеих сторон, поэтому нужно по доверенности уполномочить другое лицо на подписание договора от имени предприятия.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить