Как нерезиденту платить налог на недвижимость в Украине
Помогите, пожалуйста, разобраться: может ли собственник недвижимости в Украине, являющийся налогоплательщиком (резидент Швеции), платить в бюджет налог на недвижимость прямо из Швеции, без открытия счета в банке в Украине?

В соответствии с п. 35.1 НКУ уплата налогов и сборов осуществляется в денежной форме в национальной валюте Украины, кроме случаев, предусмотренных данным Кодексом или законами по вопросам таможенного дела.

Причем исключения из этого правила НКУ не установлены.

Кроме того, при перечислении денежных средств в Украину из другой страны происходит трансграничный перевод валютных ценностей (см. п. 13 ч. 1 ст. 1 Закона Украины «О валюте и валютных операциях» от 21.06.18 г. № 2473-VIII, далее — Закон № 2473).

Согласно ст. 7 Закона № 2473 трансграничный перевод валютных ценностей осуществляется исключительно через уполномоченные учреждения.

Особенности трансграничных переводов установлены Положением об осуществлении операций с валютными ценностями, утвержденным постановлением Правления НБУ от 02.01.19 г. № 2 (далее — Положение № 2).

В соответствии с п. 37 Положения № 2 перевод, инициированный плательщиком за пределами Украины в иностранной валюте с помощью международной платежной системы, по поручению плательщика может быть выплачен физическому лицу/зачислен на текущий счет получателя (физического, юридического лица, физического лица предпринимателя) в национальной валюте (при условии согласия плательщика относительно курса пересчета валют в международной платежной системе).

То есть, в принципе, собственник недвижимости в Украине, который является налогоплательщиком (резидент Швеции), может уплачивать в бюджет налог на недвижимость прямо из Швеции, без открытия счета в банке в Украине. Но по поводу технической возможности осуществления такого платежа нужно обращаться в швейцарские банки.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить