Как оформить налоговую накладную на проценты по товарному кредиту
30.06.2017 | 12:41
Клиент будет платить нам за отсрочку платежа за отгруженный товар. Какой код использовать в налоговой накладной?

Ответ: По нашему мнению, платеж, который вам поступит, носит характер процентов по договору товарного кредита. Следовательно, учитывая разъяснения контролеров, вам нужно использовать код по УКТ ВЭД. Правда, есть противоречивость в виде документа, который нужно оформить: расчет корректировки или налоговую накладную. Далее — подробно.

Под товарным кредитом понимают товары (работы, услуги), которые передаются резидентом или нерезидентом в собственность юридических или физических лиц на условиях договора, предусматривающего отсрочку окончательных расчетов на определенный срок и под процент (пп.пп. 14.1.245, 14.1.206 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ).

Заключение такого договора описывает ч. 1 ст. 694 Гражданского кодекса Украины: договор купли-продажи может предусматривать продажу товара в кредит с отсрочкой или с рассрочкой платежа. А в упомянутом пп. 14.1.206 сказано: проценты начисляют на основную сумму задолженности, или стоимости имущества, или же в виде фиксированных сумм.

Правда, плательщики НДС сталкивались с трудностями, когда первоначально в договоре поставки не согласовывали уплату процентов и о товарном кредите договорились спустя некоторое время (см. постановление Окружного административного суда г. Киева от 05.11.13 г. по делу № 826/15366/13-а). Впрочем, тогда спор возник вокруг наличия налогового кредита в отношении процентов по товарному кредиту у покупателя. А если речь будет идти о начислении НДС поставщиком, возможно, никто не усомнится в наличии налога.

Налоговики еще с докодексных времен объясняют, что получение процентов по товарному кредиту увеличивает договорную стоимость товара (см. ответ на вопрос 7 р. V письма ГНАУ от 04.12.09 г. № 27084/7/16-1517). Сейчас аналогичное актуальное разъяснение контролеров размещено в категории 101.02 Общедоступного информационно-справочного ресурса zir.sfs.gov.ua: «…если стороны заключают договоры купли-продажи на условиях товарного кредита, который предусматривает отсрочку окончательных расчетов на определенный срок и под процент, то … база обложения НДС у продавца таких товаров (работ, услуг) определяется исходя из договорной стоимости этих товаров, увеличенной на общую сумму процентов, определенных договором». При этом датой начисления НДС по процентам считают дату их начисления согласно условиям соответствующего договора (п. 187.3 НКУ).

 

Исходя из озвученного подхода контролеров, в котором они говорят о базе обложения налогами товаров, они склоняются к толкованию операции как поставки товаров. Следовательно, корректным будет, во-первых, применение «товарного» кода УКТ ВЭД. А во-вторых, речь идет не об оформлении отдельной налоговой накладной, а о составлении расчета корректировки, который будет увеличивать стоимость поставки товаров. Впрочем технически это сделать не всегда просто: проценты можно начислять ежемесячно и это будет означать ежемесячный пересмотр цены поставленных товаров; фиксированный размер процентов, исчисленный на единицу товара (то есть показатель «зміна ціни» для расчета корректировки), может содержать больше двух знаков после запятой, и это может быть основанием для контролеров «сомневаться» в правильности налоговой накладной. Здесь снова уместно будет апеллировать к судебной практике: определением ВАСУ от 20.01.16 г. по выше упомянутому делу № 826/15366/13-а судьи поддержали плательщика НДС, который сформировал налоговый кредит именно по налоговым накладным, выписанным на операцию по пользованию товарным кредитом. Итак, как видим, «товарный» характер процентов и их включение в базу налогообложения поставленного товара не помешали поставщику составить отдельную налоговую накладную, а судьи не увидели в этом нарушения.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить