Как оприходовать безвозмездно полученные материалы и основные средства
04.02.2020 | 08:21
Нашему предприятию предоставлены услуги на проведение городского праздника, в договоре указано: предоставление услуг по оснащению территории проведения молодежного фестиваля конструкциями и сооружениями, являющимися артобъектами. В акте выполненных работ прописана данная услуга, в калькуляции — тоже услуга. После предоставления услуги остались материалы и основные средства. Как документально оприходовать, если в акте отсутствует перечень материалов, а отражено предоставление услуг?

Так, если после предоставления исполнителем услуги на территории заказчика исполнитель оставил материальные ценности (материалы, основные средства), то в идеале — исполнитель должен забрать эти ТМЦ.

Но если в вашей ситуации остатки ТМЦ исполнитель забирать не собирается, предприятие может вернуть ему эти материальные ценности. Иначе при проведении инвентаризации эти излишние ТМЦ нужно будет оприходовать (поставить на баланс).

Безвозмездно полученные запасы оприходуют по справедливой стоимости (п. 12 П(С)БУ 9 «Запасы»): Дт 20, 22, 28 Кт 718 или 719.

Собственно, безвозмездно полученные ОС — тоже (п. 10 П(С)БУ 7 «Основные средства»).

Первоначальная стоимость равна справедливой стоимости объекта основных средств, увеличенной на сумму сопутствующих расходов (перечисленных в п. 8 П(С)БУ 7). Согласно приложению к П(С)БУ 19 «Объединение предприятий «справедливой стоимостью основных средств является рыночная стоимость (относительно машин и оборудования) и восстановительная (настоящая стоимость воспроизведения ОС в новых производственных условиях за определенный период времени) стоимость (относительно других основных средств).

В описанном в вопросе случае предприятию следует провести инвентаризацию и по ее итогам оприходовать (поставить на баланс, признать активом) выявленные излишние ценности.

То есть оприходовать безвозмездно полученные ТМЦ и ОС придется по рыночной стоимости, определять которую предприятию придется самостоятельно.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить