Как проводить индексацию зарплаты внешнего совместителя
29.09.2021 | 08:00
Нужно ли в 2021 г. индексировать зарплату внешнего работника, если по основному месту работы проиндексировали зарплату в пределах прожиточного минимума (2270 грн)? Должен ли работник предоставить справку с основного места работы об индексированной зарплате?

Если зарплата работника, который работает у вас по совместительству, уже была проиндексирована ппо его основному месту работы в размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц (в период с июля 2021 г. по ноябрь 2021 г. включительно этот показатель составляет 2379 грн*, с января 2021 г. по июнь 2021 г. действовал показатель 2270 грн), то индексировать зарплату по совместительству не нужно. Сказанное следует из п. 7 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078). Означенная норма предусматривает, что индексация доходов от работы по совместительству проводится в пределах суммы, которая не превышает прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, с учетом полученной заработной платы по основному месту работы. При этом также отмечено: основанием для проведения индексации по совместительству является справка с основного места работы о размере дохода, который подлежит индексации, и проиндексированного дохода. Однако, естественно, индексация на основании справки проводится лишь в случае, когда осталось что индексировать — если по основному месту работы проиндексирована сумма, которая меньше прожиточного минимума.

Из формулировки п. 7 Порядка № 1078 также следует: если работник вообще не подает справку со своего основного места работы о сумме проиндексированного там заработка, то работодатель по совместительству не обязан индексировать его зарплату за соответствующий месяц (поскольку отсутствуюет документальное основание). Соответственно, если работник точно знает, что по основному месту работы у него за соответствующий месяц проиндексирована сумма в размере прожиточного минимума, он может просто не приносить справку — все равно индексации по совместительству не будет.

Также обращаем ваше внимание: об индексации зарплаты работников-совместителей мы рассказывали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 14 за 2019 год, стр. 14 ( для подписчиков данный выпуск доступен по ссылке http://vobu.ua/ukr/newspaper/archive/item/n2731 ). Но, конечно же, необходимо учитывать, что в числовых примерах этой консультации использовался действующий на тот момент показатель прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить