Как частному предприятию «поселиться» в помещении учредителя-предпринимателя
Мы — частное предприятие, которое производит и торгует  косметической продукцией. Директор (он же учредитель — один, согласно уставу, также он ФЛП 2 группы на едином налоге) имеет право собственности на нежилое помещение как физическое лицо. Имеет ли право его частное предприятие (офис-бухгалтерия, склад, отдел сбыта) находиться, то есть иметь юридический адрес, в этом нежилом помещении? Как правильно это все оформить и особенно интересуют налоговые последствия как для частного предприятия, так и для ФЛП?

В описанных в вопросе обстоятельствах отделы частного предприятия могут физически размещаться в нежилом помещении, которое на правах собственности принадлежит директору этого предприятия (который является еще и физлицом — единщиком 2 группы) при условии документального оформления отношений пользования.

На практике в подобных ситуациях стороны используют договор ссуды (безвозмездного пользования).

Единщик 2 группы имеет право предоставить собственное помещение в безвозмездное использование (по договору ссуды) другому субъекту хозяйствования. Это правомерно и не будет нарушать условия нахождения во 2 группе ссудодателя.

 Согласно ст. 827 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ) по договору ссуды одна сторона (ссудодатель) безвозмездно передает или обязуется передать второй стороне (пользователю) вещь в пользование в течение установленного срока. Пользование вещью считается безвозмездным, если стороны напрямую договорились об этом или если это следует из сути отношений между ними.

К договору ссуды применяют положения главы 58 ГКУ, которой регулируются отношения найма (аренды) имущества.

 Согласно пп. 14.1.203 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) продажа результатов работ (услуг) — это любые операции хозяйственного, гражданско-правового характера по выполнению работ, предоставлению услуг, предоставлению права на пользование или распоряжение товарами, в том числе нематериальными активами и другими объектами собственности,  не являющимися товарами, при условии компенсации их стоимости, а также операции по безвозмездному предоставлению результатов работ (услуг).

 В целях налогообложения для налогоплательщика — пользователя ссудой  операция по получению имущества в безвозмездное пользование  рассматривается как безвозмездное получение услуг.

В вопросе не сказано, на какой системе налогообложения находится частное предприятие, поэтому в ответе будем исходить из того, что оно является плательщиком налога на прибыль на общих основаниях.

 В таком случае у частного предприятия (пользователя) в бухучете будет отражаться доход от безвозмездно полученных услуг по справедливой (рыночной) стоимости, то есть арендной плате подобного имущества (п. 5, 21 П(С)БУ 15 «Доход»): Дт 92, 93 Кт 719.

Этот же доход будет принимать участие в обложении налогом на прибыль (пп. 134.1.1 НКУ).

Что касается ссудодателя, то если по договору он будет выступать в статусе обычного физлица или физлица — единщика 2 группы, объекта налогообложения, считаем, не будет.

 Вместе с тем у собственника нежилого помещения (то есть у физлица) может возникнуть необходимость уплаты налога на недвижимость.

Плательщиками налога на недвижимость являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, являющиеся собственниками объектов жилой и нежилой недвижимости (пп. 266.1.1 НКУ). То есть в пп. 266.1.1 НКУ о физлицах-предпринимателях речь не идет.

Дело в том, что ГКУ определено, что субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица. Физические лица могут быть собственниками любого имущества, в том числе и недвижимого имущества коммерческого назначения, за исключением отдельных видов имущества, которые согласно закону не могут им принадлежать.

Поскольку ст. 266 НКУ не определен такой плательщик, как физлицо-предприниматель, то такой плательщик — собственник объектов жилой и нежилой недвижимости платит налог на недвижимость согласно нормам, предусмотренным для физлиц. Подтверждает это и разъяснение ГНС в категории 101.06 ОИР.

Действительно, для некоторых категорий собственников и объектов недвижимости НКУ установлены льготы по уплате налога на недвижимость.

В частности, налог на недвижимость не уплачивают за (пп. 266.2.2 НКУ):

— объекты нежилой недвижимости, которые используются субъектами хозяйствования малого и среднего бизнеса, осуществляющими свою деятельность во временных сооружениях для осуществления предпринимательской деятельности и/или в малых архитектурных формах и на рынках (пп. «е»);

здания промышленности, отнесенные к группе «Здания промышленные и склады» (код 125) Государственного классификатора зданий и сооружений ДК 018-2000, которые используются по назначению в хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, основная деятельность которых классифицируется в секциях B—F КВЭД ДК 009:2010, и не сдаются их собственниками в аренду, лизинг, ссуду (пп. «є»);

— здания, сооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей (юридических и физических лиц), отнесенные к классу «Здания сельскохозяйственного назначения, лесоводства и рыбного хозяйства» (код 1271) Государственного классификатора зданий и сооружений ДК 018-2000, и не сдаются их собственниками в аренду, лизинг, ссуду (пп. «ж»).

 Относительно применения пп. «є» пп. 266.2.2 НКУ к зданиям промышленности принадлежат объекты недвижимости, которые согласно Государственному классификатору ДК 018-2000 относятся к классу 1251 «Здания промышленности», который, в свою очередь, включает подклассы: 

— 1251.1 — «Здания предприятий машиностроения и металлообрабатывающей промышленности»;

— 1251.2 — «Здания предприятий черной металлургии»;

— 1251.3 — «Здания предприятий химической и нефтехимической промышленности»;

— 1251.4 — «Здания предприятий легкой промышленности»;

— 1251.5 — «Здания предприятий пищевой промышленности»;

— 1251.6 — «Здания предприятий медицинской и микробиологической промышленности»;

— 1251.7 — «Здания предприятий лесной деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности»;

— 1251.8 — «Здания предприятий строительной индустрии, строительных материалов и индустрии, строительных материалов и изделий, стеклянной и фарфоро-фаянсовой промышленности»;

— 1251.9 — «Здания других промышленных производств, включая полиграфическое».

 В законодательстве нет определения «промышленное предприятие».

Классификация видов экономической деятельности (КВЭД) является составляющей ДК 009:2010, в соответствии с которым процесс промышленного производства — это процесс переработки (механической, химической, ручной и т.п.), который используют для изготовления новой продукции (потребительских товаров, полуфабрикатов или средств производства), обработки товаров, бывших в употреблении, предоставления промышленных услуг и  который классифицируют в секциях В «Добывающая промышленность и разработка карьеров», С «Перерабатывающая промышленность», D «Поставка электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха», Е «Водоснабжение; канализация, обращение с отходами» и F «Строительство».

Предприятие — это самостоятельный субъект хозяйствования, созданный компетентным органом государственной власти или органом местного самоуправления, или другими субъектами для удовлетворения общественных и личных нужд путем систематического осуществления производственной, научно-исследовательской, торговой, другой хозяйственной деятельности в порядке, предусмотренном ХКУ и другими законами (ст. 62 ХКУ). Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в учреждениях банков и может иметь печати.

Указанные положения дают ВСУ основания заключить, что применение пп. «є» пп. 266.2.2 ст. 266 НКУ возможно в случае выполнения двух обязательных условий — наличие зданий промышленности и их нахождение в собственности промышленных предприятий.

 Таким образом, поскольку объекты недвижимости, которые на праве собственности принадлежат физлицу, имеющему статус физлица-предпринимателя, это не подпадает под действие пп. «є» пп. 266.2.2 НКУ.

По нашему мнению, освобождением от налога на недвижимость предприниматель воспользоваться не может. Соответственно, в приведенных в вопросе обстоятельствах физлицо-ссудодатель — собственник недвижимости обязано платить налог на недвижимость.

Вместе с тем, дабы иметь по этому вопросу официальную позицию контролирующего органа, на основании которой Вы сможете принять взвешенное решение, советуем получить ИНК в порядке, предусмотренном ст.52 НКУ.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить