Как считать срок исковой давности, учитывая карантин
24.06.2021 | 08:00
23.10.17 г. перечислили денежные средства продавцу, согласно счету. Договора нет. Товар не получили. Объясните, пожалуйста, как, принимая во внимание карантин, считать в этом случае срок исковой давности?

Благодаря Закону Украины от 30.03.2020 г. № 540-ІХ, в Заключительных и переходных положениях Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ) появилась норма (п. 12), согласно которой во время действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19), сроки, определенные ст. ст. 257, 258, 362, 559, 681, 728, 786, 1293 этого Кодекса, длятся на срок действия такого карантина. А ст. ст. 257, 258 ГКУ как раз устанавливают общий и специальный сроки исковой давности.

Карантин введен с 12.03.2020 г. постановлением КМУ от 11.03.2020 г. № 211. С того времени Кабмин его постоянно пролонгировал. В последний раз действие карантина продлили до 30.06.2021 г. (постановление КМУ от 21.04.2021 г. № 405).

В соответствии со ст. 663 ГКУ продавец обязан передать товар покупателю в срок, обусловленный договором купли-продажи, а если содержание договора не дает возможности определить этот срок, — согласно положениям ст. 530 данного Кодекса.

Однако срок исковой давности — это срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса (ст. 256 ГКУ). По общему правилу течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права либо о лице, нарушившем его. Но в вашей ситуации речь идет о выполнении обязательства по поставкам, поэтому согласно ч. 5 ст. 261 ГКУ по обязательствам с определенным сроком выполнения течение исковой давности начинается с истечением срока выполнения.

Тем не менее, как мы поняли из вашего вопроса, договор поставки (купли-продажи) между вашим предприятием и продавцом не был заключен, поэтому не был согласован и не был зафиксирован срок поставки оплаченного вами товара, с нарушением которого со стороны продавца связано начало течения срока исковой давности.

Для данного случая нужно руководствоваться следующими положениями ГКУ (абз. 2 ч. 5 ст. 261, ст. 530): если срок (термин) исполнения должником обязанности не установлен или определен моментом предъявления требования, кредитор имеет право требовать его выполнения в любое время. Должник должен исполнить такой долг в семидневный срок со дня предъявления требования, если обязанность немедленного исполнения не вытекает из договора либо актов гражданского законодательства. Тогда течение исковой давности начинается с окончанием этого (семидневного) срока.

Итак, поскольку срок поставки товара между вашими сторонами не определен, то нет его нарушения со стороны продавца. Соответственно, если право не нарушено, то считаем, что нет оснований для течения срока исковой давности. Ведь судебной защиты требует именно нарушенное право. Поэтому для того, чтобы срок исковой давности начал свой отсчет, вашему предприятию необходимо предъявить продавцу письменное требование (претензию). И только в случае ее невыполнения им в течение семи дней, то есть с 8-го дня, начинается течение срока исковой давности. 

Однако карантин все еще продолжается, по крайней мере до 30.06.2021 г. Так что в случае невыполнения продавцом вашего требования в течение семи дней срок исковой давности (с учетом п. 12 Заключительных и переходных положений ГКУ) начнет исчисляться только с первого дня, следующего за днем окончания карантина.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить