Как рассчитать НДС при краже товара
25.07.2019 | 08:17
Подскажите, пожалуйста, как нам быть в следующей ситуации. ФЛП — общесистемщик, вид деятельности — розничная торговля алкогольными напитками и табачными изделиями, работает через РРО. Ночью в наш магазин влезли воры и украли товар и деньги из сейфа, где находилась выручка за день (проверенная по РРО), которую на следующий день надлежало сдать в банк. Нужно ли на эту выручку выписывать налоговую накладную и уплачивать НДС? А также надо ли нам согласно п. 198.5 НКУ начислить налоговые обязательства на украденный товар, исходя из стоимости его приобретения. Как нам определить сумму приобретения, если у нас суммовой учет в ценах продажи. По результатам инвентаризации есть сумма недостачи. 

Относительно украденных наличных

На сумму украденной выручки начислять НДС и, соответственно, формировать налоговую накладную не нужно. В случае кражи наличных поставка товаров (работ, услуг) не происходит.

Относительно украденного товара

Пунктом 198.5 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) определено, что налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства, исходя из базы налогообложения, установленной согласно п. 189.1 НКУ, а также составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в Едином реестре налоговых накладных в сроки, установленные этим Кодексом для такой регистрации, сводную налоговую накладную по товарам/услугам, необоротным активам, приобретенным/изготовленным с налогом на добавленную стоимость (для товаров/услуг, необоротных активов, приобретенных или изготовленных до 1 июля 2015 года, — если при таком приобретении или изготовлении суммы налога включали в состав налогового кредита), если такие товары/услуги, необоротные активы предназначены для их использования или начинают использоваться:

а) в операциях, не являющихся объектом налогообложения согласно ст. 196 НКУ (кроме операций, предусмотренных пп. 196.1.7 НКУ) или место поставки которых за пределами таможенной территории Украины;

б) в операциях, освобожденных от налогообложения согласно ст. 197 подраздела 2 р. XX НКУ, по международным договорам (соглашениям) (кроме операций, предусмотренных пп. 197.1.28 и п. 197.11 НКУ);

в) в операциях, осуществляемых налогоплательщиком в рамках его баланса, в том числе передача для непроизводственного использования, перевод производственных необоротных активов в состав непроизводственных необоротных активов;

г) в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью налогоплательщика (кроме случаев, предусмотренных п. 189.9 НКУ).

В целях применения п. 198.5 НКУ налоговые обязательства определяют относительно товаров/услуг, необоротных активов:

— приобретенных для использования в необлагаемых операциях — на дату их приобретения;

— приобретенных для использования в налогооблагаемых операциях, которые начинают использоваться в необлагаемых операциях, — на дату начала их фактического использования, определенную в первичных документах, составленных согласно Закону Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-ХІV.

В соответствии с п. 189.1 НКУ при осуществлении операций согласно п. 198.5 НКУ база налогообложения необоротных активов определяется исходя из балансовой (остаточной) стоимости, сложившейся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются такие операции (при отсутствии учета необоротных активов — исходя из обычной цены), а товаров/услуг — исходя из стоимости их приобретения.

Учитывая вышеприведенное, плательщик НДС должен начислить налоговые обязательства по НДС согласно п. 198.5 НКУ исходя из базы налогообложения, определенной по п. 189.1 НКУ, поскольку такие товарно-материальные ценности или имущество не могут использоваться в хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Для начисления НДС согласно п. 198.5 НКУ рекомендуем все же установить цену приобретения украденных товаров. Ведь занижение базы начисления НДС может привести к недоразумениям с контролерами и штрафным санкциям.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить