Как рассчитать средний заработок работника, вышедшего из декретного отпуска
03.03.2020 | 08:28
Работник вышел из декретного отпуска 03.01.2020 г. (декрет был с апреля 2017 г. по 03.01.2020 г.) и хочет пойти в ежегодный неиспользованный отпуск за предыдущий период. Доходов за 12 предыдущих месяцев нет, да еще и оклад — 3720 грн (меньше минимального). Как оплатить?

В случае когда работник возвращается из декретного отпуска и в этом же месяце идет в ежегодный отпуск, то его средний заработок рассчитывается из оклада (п. 4 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, далее — Порядок № 100), а расчетный период 12 месяцев — условный. В других случаях, когда начисления производятся исходя из средней заработной платы, работник не имел заработка не по своей вине, расчеты проводятся исходя из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада.

Для исчисления суммы отпускных оклад работника следует умножить на 12 и разделить на (365 - 11), где 11 — количество праздничных дней. Тогда полученную среднедневную зарплату умножить на количество дней ежегодного отпуска.

Если оклад действительно 3720 грн, то расчет будет следующим:

(3720 х 12) ÷ (365 - 11) = 126,10 грн х 24 = 3026,40 грн.

В то же время следует отметить: несмотря на то, что работник находится в декретном отпуске, его оклад не фиксируется на дату начала декретного отпуска, он меняется по должности в том же порядке, как и остальным работникам. То есть если остальным работникам оклады повышались, например на 10% или 50% и т.п., то и декретчику он также должен был повышаться на тот же процент.

Вас, наверное, беспокоит тот факт, что оклад работника меньше минимальной зарплаты. Это разрешено. Согласно ст. 6 Закона Украины «Об оплате труда» минимальный должностной оклад (тарифная ставка) устанавливается в размере не менее прожиточного минимума, определенного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года. Однако заработная плата работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной заработной платы.

При исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера не учитываются доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

Если начисленная заработная плата работника, который выполнил месячную норму труда, ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы, работодатель производит доплату до уровня минимальной заработной платы, которая выплачивается ежемесячно одновременно с выплатой заработной платы (ст. 3-1 Закона Украины «Об оплате труда»).

Таким образом, если бы работник вышел на работу, то при окладе 3720 грн мы бы ему доплачивали до уровня минимальной зарплаты (в т.ч. пропорционально отработанному времени). Но при выплате средней зарплаты доплата до уровня минимальной не предусмотрена. Однако следует помнить о п. 10 Порядка № 100: при повышении тарифных ставок и должностных окладов на предприятии в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях), как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, которые учитываются при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения. На хозрасчетных предприятиях и в организациях корректировка заработной платы и других выплат проводится с учетом их финансовых возможностей. Исходя из откорректированной таким образом заработной платы, в расчетном периоде по установленному в пунктах 6, 7 и 8 раздела ІV порядку определяется среднедневной (часовой) заработок.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить