Какие данные предоставляет предприниматель госрегистратору при смене места жительства
ФЛП сменил место жительства, о чем свидетельствует отметка в паспорте. Нужно ли вносить изменения в госреестр?

ФЛП, кроме того, что является субъектом хозяйственной деятельности, является также обычным физлицом. И как всякое физлицо имеет регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (идентификационный код). А в соответствии с п. 70.7 НКУ физические лица — налогоплательщики обязаны предоставлять налоговым органам сведения об изменении данных, вносимых в учетную карточку или уведомление (для физических лиц, которые в силу своих религиозных убеждений отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и имеют отметку в паспорте), в течение месяца со дня возникновения таких изменений путем подачи соответствующего заявления. За неуведомление налогового органа об изменении налогового адреса предусмотрен штраф в размере 85 грн (п. 119.1 НКУ).

Относительно госрегистратора. Пунктом 5 ч. 4 ст. 9 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.03 г. № 755-IV установлено, что в Едином государственном реестре содержится, в частности, такая информация о физическом лице — предпринимателе, как местонахождение (адрес места жительства, по которому осуществляется связь с физическим лицом — предпринимателем).

А частью 3 ст. 18 этого Закона предусмотрено, что для государственной регистрации изменений в сведения о физическом лице — предпринимателе, которые содержатся в Едином государственном реестре, предоставляются следующие документы:

1) заявление о государственной регистрации изменений в сведения о физическом лице — предпринимателе, которые содержатся в Едином государственном реестре;

2) документ об уплате административного сбора — в случаях, предусмотренных этим Законом;

3) копия справки об изменении регистрационного номера учетной карточки — при внесении изменений, связанных со сменой регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика;

4) копия первой страницы паспорта и страницы с отметкой о наличии права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта — при внесении изменений, связанных со сменой серии и номера паспорта, — для физических лиц, имеющих отметку в паспорте о праве осуществлять платежи по серии и номеру паспорта.

Из этого следует, что предпринимателю нужно уведомить о смене места жительства и госрегистратора. Конкретный срок уведомления не установлено, но мешкать не стоит. Данные об изменении местонахождения ФЛП будут направлены в налоговые органы, а посему нужно их посетить, дабы узнать о новых счетах для уплаты налогов и сборов, а возможно, будет изменено и место налогового учета.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить