Какие налоги начисляет предприятие при заключении договоров ГПХ
Можно ли с работником заключить договор ГПХ, когда он находится в ежегодном отпуске, в пределах одного предприятия? Удерживают ли из договора ГПХ ВС и НДФЛ, начисляют ли ЕСВ? Как отражаются выплаты по договору ГПХ в ф. 1ДФ и с каким кодом дохода в Отчете по ЕСВ?

Выплаты физическим лицам (кроме предпринимателей) по договору ГПХ в ф. № 1ДФ отражают с признаком дохода «102», а в Отчете по ЕСВ — с кодом категории застрахованного лица «26» и типом начисления «1», если вознаграждение начисляют больше чем за месяц.

Выплаты физическим лицам (кроме предпринимателей) по договору ГПХ облагают НДФЛ, ВС и ЕСВ по тем же ставкам, что и зарплату. 

Особенность взимания ЕСВ: если  вознаграждение по договору ГПХ начисляют больше чем за месяц, то ЕСВ за месяц определяют делением суммы вознаграждения на количество месяцев, за которые оно начислено (2, 3, 4 и т.д.), что предусмотрено ч. 2 ст. 7 Закона о ЕСВ.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

 

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить