Какую сумму облагать НДС консигнатору?
17.04.2017 | 11:40
2846 0 НДС
Что является объектом налогообложения НДС для консигнатора:
1) общая стоимость полученных от консигнанта (неплательщик НДС) и реализованных товаров;
2) комиссионное вознаграждение?

Ответ: По общему правилу, определенному в п. 189.4 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), базой налогообложения для товаров/услуг, которые передаваемых/получаемых в пределах договоров комиссии (консигнации), поручительства, доверительного управления, является стоимость поставки этих товаров, определенная в порядке, установленном ст. 188 НКУ. Дату увеличения налоговых обязательств и налогового кредита налогоплательщиков, которые осуществляют поставку/получение товаров/услуг в рамках договоров комиссии (консигнации), поручительства, доверенности, доверительного управления, прочих гражданско-правовых договоров и без права собственности на такие товары/услуги, определяют по правилам, установленным ст.ст. 187 и 198 НКУ.

Кроме того, объектом обложения НДС для консигнатора является стоимость его посреднических услуг.

 

Таким образом, посредник имеет два отдельных объекта и, соответственно, базы налогообложения: во-первых, стоимость продажи товаров (п. 189.4, ст. 188 НКУ) и, во-вторых, стоимость собственных посреднических услуг (комиссионного вознаграждения), предоставленных консигнанту (ст. 188 НКУ).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить