Импорт продукции: куда попадет стоимость лабораторного анализа продукции
Понесенные расходы на лабораторный анализ сырья при растаможивании относить на себестоимость продукции или на админрасходы?

Ответ:   Согласно п. 9 П(С)БУ 9 «Запасы» первоначальной стоимостью запасов, приобретенных за плату, является себестоимость запасов, которая состоит из следующих фактических расходов:
— суммы, уплачиваемой согласно договору поставщику (продавцу), за вычетом косвенных налогов;
— суммы ввозной пошлины;
— суммы косвенных налогов в связи с приобретением запасов, не возмещаемых предприятию/учреждению;
— транспортно-заготовительных расходов (расходы на заготовку запасов, оплата тарифов (фрахта) за погрузочно-разгрузочные работы и транспортировку запасов всеми видами транспорта к месту их использования, включая расходы по страхованию рисков транспортировки запасов);  
— прочих расходов, непосредственно связанных с приобретением запасов и доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях. К таким расходам, в частности, относятся прямые материальные расходы, прямые расходы на оплату труда, прочие прямые расходы предприятия/учреждения на доработку и повышение качественно технических характеристик запасов.

Здесь вспомним письмо Минфина Украины от 29.11.13 г. № 31-08410-07-27/34996, где указано: «… если услуги таможенного брокера непосредственно связаны с приобретением товаров, предназначенных для продажи, то сумма оплаты этих услуг включается в себестоимость приобретенных товаров и признается расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких импортированных товаров».
Учитывая это разъяснение, можно заключить: если лабораторный анализ сырья, проведенный при растаможивании, является необходимой мерой для ввоза определенной партии товаров, то такие расходы, как прочие расходы, непосредственно связанные с приобретением запасов и доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования, должны попасть в себестоимость таких запасов. В противном случае их место в расходах периода на Дт счета 92.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить