Карантинный отпуск: от заявления работника до приказа о предоставлении
Как правильно написать заявление работнику на карантинный отпуск в апреле 2021 г.? Имеет ли право предприятие его предоставить и как это все правильного оформить?

Подпунктом 1 п. 2 р. II «Заключительные положения» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» от 17.03.2020 г. № 530-IX установлено, что на период введения карантина или ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19), работодатель может поручить работнику, в том числе государственному служащему, служащему органа местного самоуправления, выполнять в течение определенного периода работу, обусловленную трудовым договором, на дому, а также предоставлять работнику, в том числе государственному служащему, служащему органа местного самоуправления, по его согласию отпуск.

Поэтому, если работник просит об отпуске на время карантина, предприятие может его предоставить.

Карантин по 30.04.2021 г. введен постановлением КМУ «Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мер в целях предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» от 09.12.2020 г. № 1236 (с изменениями, внесенными постановлением от 17.02.2021 г. № 104).

В заявлении о предоставлении отпуска и в приказе можно ссылаться на пп. 1 п. 2 р. II «Заключительные положения» Закона Украины от 17.03.2020 г. № 530-IX и п. 1 постановления КМУ от 09.12.2020 г. № 1236:

«Согласно пп. 1 п. 2 р. II «Заключительные положения» Закона Украины от 17.03.2020 г. № 530-IX и п. 1 постановления КМУ от 09.12.2020 г. № 1236 прошу предоставить мне отпуск (с сохранением или без сохранения зарплаты) на время карантина, но не более чем до 30.04.2021 г.

Время окончания карантина обязуюсь отслеживать самостоятельно и в случае отмены его раньше выйти на работу на следующий день».

И приказ тогда:

«Согласно пп. 1 п. 2 р. II «Заключительные положения» Закона Украины от 17.03.2020 г. № 530-IX и п. 1 постановления КМУ от 09.12.2020 г. № 1236

ПРИКАЗЫВАЮ

  1. Предоставить ФИО отпуск (с сохранением или без сохранения зарплаты) на время карантина, но не более чем до 30.04.2021 г.».

Словосочетание «на время карантина, но не более» является свидетельством и желанием сторон обусловить время отпуска на время карантина, который, возможно, может быть и отменен раньше. И тогда не встанет вопрос по поводу отзыва из отпуска. Конечно, если карантин снова будет продлен после 30.04.2021 г. и работник захочет снова в отпуск, заявление и приказ нужно делать по-новому.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить