Кто должен подавать аудиторское заключение к финансовой отчетности
15.06.2021 | 08:00
Мы небольшое предприятие, занимаемся переработкой овощей и фруктов, общественный интерес не представляем. Я прочитала Закон № 996 (ст. 14 п. 3) и сомневаюсь, правильно ли я все поняла. А поняла я то, что сейчас аудиторское заключение подают абсолютно все предприятия независимо от принадлежности к общественному интересу, сферы деятельности и т. д. Или же все-таки отчет подают те, кто общественно интересен?

В ч. 3 ст. 14 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV (далее – Закон о бухучете) сказано, что предприятия, которые представляют общественный интерес (кроме крупных предприятий, не являющихся эмитентами ценных бумаг), публичные акционерные общества, субъекты естественных монополий на общегосударственном рынке и субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность в добывающих отраслях, обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом, обнародовать годовую финансовую отчетность и годовую консолидированную финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением на своей веб-странице (в полном объеме) и другим способом в случаях, определенных законодательством.

Крупные предприятия, которые не являются эмитентами ценных бумаг, и средние предприятия обязаны не позднее 1 июня года, следующего за отчетным периодом, обнародовать годовую финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением на своей веб-странице (в полном объеме).

Другие финансовые учреждения, относящиеся к микропредприятиям и малым предприятиям, обязаны не позднее 1 июня года, следующего за отчетным периодом, обнародовать годовую финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением на собственной веб-странице (в полном объеме).

Из сказанного делаем вывод, что от обнародования годовой финансовой отчетности, а следовательно, и от обязательного ее аудита освобождены микро- и малые предприятия, которые не относятся к финучреждениям.
Детально о том, кто обязан обнародовать свою финотчетность вместе с аудиторским заключением, мы рассказывали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 117 за 2020 год на стр. 7.

Итак, если по критериям из ч. 2 ст. 2 Закона о бухучете  вы относитесь к категории микропредприятий или малых предприятий и при этом не являетесь финучреждением, то обязательный аудит финотчетности вам не грозит.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить