Кто выступает агентом при оплате аренды земельного участка
Является ли юрлицо агентом при уплате НДФЛ и военного сбора с аренды земучастков у физлица. Когда начнет действовать п. 96 Закона № 466 (относительно обязанности уплаты НДФЛ юрлицом от аренды земучастков у физлиц)? Выступаем ли мы согласно Закону № 466 агентом такого физлица?

Юридические и самозанятые лица (предприниматели и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность), как правило, являются налоговыми агентами, когда речь идет о выплате доходов «обычным» физическим лицам в отношении значительного количества доходов по их видам.

В пп. 14.1.180 НКУ определено: налоговый агент относительно НДФЛ — юрлицо (его филиал, отделение, другое обособленное подразделение), самозанятое лицо, представительство нерезидента — юрлица, инвестор (оператор) по соглашению о распределении продукции, которые независимо от организационно-правового статуса та способа обложения другими налогами та/или формы начисления (выплаты, предоставления) дохода (в денежной или неденежной форме) обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог, предусмотренный р. IV этого Кодекса, в бюджет от имени и за счет физлица с доходов, выплачиваемых такому лицу, вести налоговый учет, подавать налоговую отчетность контролирующим органам и нести ответственность за нарушение его норм в порядке, предусмотренном ст. 18 и р. IV этого Кодекса.

Обновленным пп. 168.4.9 НКУ сейчас установлено, что суммы НДФЛ, начисленные налоговым агентом с доходов, или физлицом, получающим доходы от лица, не являющегося налоговым агентом, за сдачу физлицом в аренду (субаренду, эмфитевзис) земельных участков, земельных долей (паев), выделенных или не выделенных в натуре (на местности), уплачиваются таким налоговым агентом или таким физлицом в соответствующий бюджет по местонахождению таких объектов аренды (субаренды, эмфитевзиса).

То есть, если юрлицо или предприниматель платят физлицу арендную плату за землю, то они являются налоговыми агентами и удерживают НДФЛ. Если же «обычное» физлицо сдает в аренду землю другому «обычному» физлицу, то НДФЛ арендодатель уплачивает самостоятельно.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить