Когда можно подавать уточняющий расчет по рентной плате за І квартал 2021 года
27.07.2021 | 08:00
Как можно составить уточненку по ренте за І квартал 2021 г.? Интересует вопрос: в каком периоде надо подавать этот отчет — в ІІІ квартале или в І? Поскольку составленная уточненка за І квартал в ІІІ квартале не принята, так как документ не может быть предоставлен за будущий период.

Уточненку к декларации по рентной плате за І квартал 2021 года можно подать в любой момент после выявления «прошлой» ошибки. Иначе говоря, если неточность в декларации по рентной плате за І квартал 2021 года вы обнаружили только сейчас (то есть уже в ІІІ квартале 2021 года), то, соответственно, лишь сейчас вы можете сформировать и предоставить уточненку к первоквартальной «рентной» деке. Такие выводы делаем из правил п. 50.1 Налогового кодекса Украины.

Заметим, если ошибка выявлена только сейчас, то подать контролерам уточненку собственно в І квартале 2021 года вы физически уже не сможете. Ведь этот период уже давно прошел.

Обращаем внимание на то, что в категории 118.05 Общедоступного информационно-справочного ресурса сказано: в частности, в строках 1.1 и 1.2 уточняющей декларации отчетный (налоговый) период и уточняемый отчетный (налоговый) период нужно заполнять одинаковыми значениями, которые соответствуют уточняемому отчетному (налоговому) периоду. То есть в вашем случае там надо указать как раз І квартал 2021 года.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить