Коммунпредприятие получило ОС, а также приобрело ОС за счет каптрансфертов — каков их учет
Наше предприятие финансируется из бюджета. Получили каптрансферты на приобретение ОС. Также получили ОС в качестве взноса в уставный капитал. Вправе ли мы их амортизировать?

Ответ: Прежде всего отметим, что вы вполне имеете право начислять бухамортизацию на основные средства (далее — ОС), полученные по решению местной власти или приобретенные за счет денежных средств целевого финансирования. Следовательно, «снимать» ее путем исправления ошибок не нужно. При этом одновременно с начислением амортизации на ОС, приобретенные за счет средств целевого финансирования, пропорционально признают доход от целевого финансирования (п. 18 П(С)БУ 15 «Доход»). Фиксируют это проводкой Дт 69 (48) Кт 745. Поэтому если такой доход не признавали, то эту ошибку можно исправить с указанием соответствующей суммы за весь этот период по кредиту счета 44 (дебетуя один из вышеупомянутых счетов). На наш взгляд, не нужно признавать доход пропорционально амортизации ОС, полученных по решению местной власти (тем более в случае получения ОС в качестве взноса в уставный капитал). Ведь в этом случае они фактически получены от собственника. Однако на практике часто случается признание дохода и в таком случае. Отметим: если ОС (или денежные средства на их приобретение) получены не как взнос в статкапитал, то учитывать их стоимость (сумму) на счете 40 оснований нет.

 

Детально о бухучете приобретения ОС за денежные средства целевого финансирования читайте в газете «Все о бухгалтерском учете» № 21 за 2017 год на стр. 24. Учет приобретения ОС за деньги, полученные в качестве взноса в уставный капитал, мы описывали в нашей газете № 72 за 2017 год на стр. 11, а учет непосредственно получения «коммунальных» ОС — в № 82 за 2015 год на стр. 22.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить