Куда юрлицо должно перечислять налог на доходы своего арендодателя-физлица
Наше предприятие арендует офис у частного лица. Офис находится в Дарницком р-не, а арендодатель проживает в Днепровском р-не. Суммы по НДФЛ и в/с удерживаем (как налоговый агент). Куда перечислять налоги: в Дарницкий или Днепровский р-н; по месту нахождения офиса или арендодателя?

В пп. 168.4.1 НКУ сказано, что налог, удержанный из доходов резидентов и нерезидентов, зачисляется в бюджет согласно Бюджетному кодексу Украины.

Такой порядок применяется всеми юридическими лицами, в том числе имеющими филиалы, отделения, другие обособленные подразделения, которые расположены на территории иной территориальной общины, нежели такое юридическое лицо, а также обособленными подразделениями, которым в установленном порядке предоставлены полномочия по начислению, удержанию и уплате (перечислению) в бюджет налога (далее — обособленное подразделение).

В случае принятия решения о создании обособленного подразделения юридическое лицо уведомляет об этом контролирующие органы по своему местонахождению и местонахождению таких вновь созданных подразделений в установленном порядке (пп. 168.4.2 НКУ).

Суммы налога на доходы, начисленные обособленным подразделением в пользу физических лиц, за отчетный период перечисляются в соответствующий бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения (пп. 168.4.3 НКУ).

В ст. 64 Бюджетного кодекса Украины установлено, что «к доходам общего фонда бюджетов сельских, поселковых, городских территориальных общин относятся, в частности:

  • 60 процентов налога на доходы физических лиц (кроме налога на доходы физических лиц, определенного пунктом 1-1 части второй статьи 29 настоящего Кодекса), который уплачивается (перечисляется) согласно Налоговому кодексу Украины на соответствующей территории (кроме территории городов Киева и Севастополя)…».

Кроме того, в НКУ есть нормы, определяющие место уплаты НДФЛ в отдельных случаях.

Итак, за обособленные подразделения НДФЛ платим по месту их нахождения (в другие районы).

НДФЛ по аренде земельных участков (паев) — по местонахождению земельных участков/паев (пп.пп. 168.4.4, 168.4.5 НКУ).

НДФЛ с доходов по гражданско-правовым договорам — по месту своей (государственной) регистрации (пп.пп. 168.4.4, 168.4.5 НКУ).

 Відповідь редакції передплатнику газети «Все про бухгалтерський облік».У відповіді враховано норми законодавства станом на дату публікації.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить